В договоре у нас было сказано только про вернуть квартиру в состоянии как было с учётом износа, мы должны ей оплачивать это целиком или надо стоять на своем?

Здравствуйте, ситуация, что мы снимали квартиру 9 месяцев, арендодатель требует возместить ущерб за царапину и потёртости на стене, мы согласились оплатить конкретные участки, но она требует перекатывать всю стену за 8 тысяч рублей, это правомерно? в договоре у нас было сказано только про вернуть квартиру в состоянии как было с учётом износа, мы должны ей оплачивать это целиком или надо стоять на своем?

  • IMG_2855
    .jpeg
  • IMG_2854
    .jpeg
  • IMG_2856
    .jpeg
, Елизавета, г. Москва
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В вашей ситуации арендодатель не имеет права требовать оплату полной перекраски всей стены, если повреждения ограничиваются отдельными царапинами и потертостями. По закону, вы обязаны возместить только реальный ущерб, который вы нанесли, а не оплачивать полное обновление помещения, если это превышает размер причинённого ущерба. Договор, в котором указано «вернуть квартиру в состоянии как было с учётом износа», означает, что естественный износ стен и покрытий, возникший за 9 месяцев проживания, к вашим обязательствам не относится. Вы можете согласиться оплатить ремонт именно тех участков, которые пострадали по вашей вине, а на требование перекрашивать всю стену целиком ссылаться на ч. 2 ст. 614 ГК РФ, которая ограничивает обязанность возместить ущерб только суммой, необходимой для восстановления повреждённого имущества.

Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Елизавета!

В Вашей ситуации требование оплатить покраску всей стены вместо локального ремонта при наличии потертостей за 9 месяцев проживания, скорее всего неправомерно. Согласно ст. 612 и 622 ГК РФ Вы обязаны вернуть квартиру с учетом естественного износа. Потёртости — это износ, а не порча. Да, стойте на своем, скажите арендодателю, что готовы оплатить только локальное устранение реального ущерба (царапины), но не полный ремонт.
За 9 месяцев стены не могут выглядеть как новые. Мелкие потёртости — это нормальная эксплуатация.
Если при выезде из квартиры не составили акт с фиксацией повреждений, то арендодателю будет крайне трудно доказать в суде, что царапины сделали именно вы.
Ссылка на то, что квартира возвращена в состоянии как было с учетом износа, работает в вашу пользу.
Предлагаю Вам зафиксировать состояние стен на фото и видео и написать арендодателю, что готовы оплатить локальную покраску или материалы (по договоренности), но не всю стену, так как это не порча, а износ.
Желаю Вам успехов!!!