Могу ли я будучи в академе, подавать заявления в ВУЗы и коллежди, или перед этим обязательно нужно отчислиться и забрать оригиналы документов?

Здравствуйте! Взяла академический отпуск и этим летом хочу перепоступить в другое учебное заведение. Могу ли я будучи в академе, подавать заявления в ВУЗы и коллежди, или перед этим обязательно нужно отчислиться и забрать оригиналы документов?

, Кристина, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Академический отпуск не лишает вас статуса обучающегося, вы продолжаете числиться в учебном заведении, просто обучение временно приостановлено. Это следует из ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и порядка предоставления академического отпуска.

Подавать заявления в другие вузы или колледжи вы можете, даже находясь в академическом отпуске. Закон не запрещает участвовать в поступлении в другое образовательное учреждение.

Однако есть важный практический момент. Для зачисления обычно требуется оригинал документа об образовании (аттестат или диплом). Если оригинал находится в вашем текущем учебном заведении, то перед зачислением в новое учреждение вам придется:

— либо забрать оригинал документа;

— либо написать заявление об отчислении по собственному желанию.

На практике многие делают так:

сначала подают заявления и участвуют в конкурсе с копиями документов, а к моменту зачисления забирают оригинал из прежнего учебного заведения и оформляют отчисление.

Таким образом:

— находясь в академическом отпуске, подавать заявления в другие учебные заведения можно;

— отчисляться заранее не обязательно;

— но для окончательного зачисления в новое место понадобится забрать оригиналы документов из текущего учебного заведения.