Здравствуйте, отдал машину с запретом на рег действия знакомому, тот её продал третьему лицу, с ним нет связи

Здравствуйте,отдал машину с запретом на рег действия знакомому,тот её продал третьему лицу,с ним нет связи налоги приходят на меня и штрафы,есть ли каой то выход из этой ситуации,ДКП не составлялся и не подписывался?

, Василий, г. Ангарск
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация неприятная, но, к сожалению, распространенная. Юридически собственник автомобиля — вы, так как договор купли-продажи не заключался и в ГИБДД данные не менялись. Налоги и штрафы будут приходить вам, пока машина числится за вами или пока вы не снимете её с учета.

Вот пошаговый план действий, как можно попытаться решить проблему.

Шаг 1. Попытайтесь найти машину через «знакомого».

Это самый простой и быстрый путь, если он выйдет на связь.

· Узнайте у него, кому именно продана машина.

· Попросите его предоставить копию договора купли-продажи, который он заключил с третьим лицом.

· Если он даст контакты покупателя, можно попробовать договориться с новым владельцем о переоформлении. Новому владельцу это тоже невыгодно — он не сможет сам продать машину или поставить её на учет.

Шаг 2. Обратитесь в полицию с заявлением об угоне или мошенничестве.

Это крайняя мера, но если знакомый скрылся и на связь не выходит, она необходима.

· Подайте заявление в полицию (в отдел по месту жительства) о том, что автомобиль выбыл из вашего владения помимо вашей воли, и вы не давали согласия на его продажу.

· В заявлении укажите, что человек, которому вы доверили машину, без вашего ведома и согласия продал её третьему лицу, и теперь вы не можете ее найти.

· Если полиция возбудит дело (по факту мошенничества или угона), автомобиль объявят в розыск. Это позволит в будущем снять его с учета и, возможно, найти.

Шаг 3. Обратитесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации.

У вас есть право прекратить регистрацию транспортного средства в связи с его утратой (фактической, так как вы не знаете, где машина).

· Что писать в заявлении: Вы можете указать, что автомобиль выбыл из вашего владения (продан/передан) и находится у неизвестных лиц. Вы как собственник просите прекратить регистрацию.

· Важный нюанс: С 2020 года действуют правила, которые позволяют снять машину с учета по заявлению прежнего владельца, если новый владелец не поставил её на учет в течение 10 дней после продажи. Но в вашем случае нет договора, подтверждающего продажу. Поэтому проще ссылаться на утрату.

· Документы: Паспорт, ПТС (если он остался у вас), свидетельство о регистрации (если есть), заявление. Если ПТС уехал с машиной, все равно подавайте заявление — объясните ситуацию инспектору.

· Результат: Машину снимут с учета. Налоги перестанут начисляться, а штрафы с камер на ваше имя больше не придут. Однако, если машину остановит инспектор, её отправят на штрафстоянку до выяснения обстоятельств (номера будут в розыске как числящиеся за вами, но регистрация прекращена).

Шаг 4. Взыскивайте ущерб со «знакомого».

Это гражданско-правовой способ.

· Подайте в суд иск о взыскании стоимости автомобиля и убытков (налоги, штрафы), причиненных его действиями.

· Если вы не знаете его адреса, но знаете ФИО и дату рождения, суд может сделать запрос в адресное бюро. Если данных нет — будет сложно.

· Решение суда нужно будет отдавать приставам.

Что важно помнить:

1. Запрет на регистрацию: Вы написали, что отдали машину уже с запретом на рег. действия. Это означает, что новый владелец все равно не смог бы переоформить её на себя, даже если бы вы подписали ДКП. То есть юридически машина все эти годы продолжала числиться за вами, а ездил на ней кто-то другой. Это лишний раз подтверждает ваше право сейчас писать заявление в ГИБДД о том, что автомобиль выбыл из владения и его местонахождение неизвестно.

2. Штрафы с камер: Если вы будете их оплачивать, вы фактически признаете, что автомобиль находился под вашим контролем. Их лучше не оплачивать, а обжаловать (если они приходят), указывая, что за рулем были не вы. Но проще сначала снять машину с учета, чтобы они перестали приходить.

Краткая рекомендация:

Соберите все имеющиеся документы на машину и идите в ближайшее отделение ГИБДД (МРЭО) с заявлением о прекращении регистрации в связи с утратой автомобиля. Это самый быстрый способ избавиться от налогов и штрафов. После этого можете подавать заявление в полицию на знакомого.