Подскажите пожалуйста возможно ли закрытия дела по примирению сторон на стадии следствия, если несовершеннолетний обвиняется в находке телефона по стт 158 ч 2?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста возможно ли закрытия дела по примирению сторон на стадии следствия, если несовершеннолетний обвиняется в находке телефона по стт 158 ч 2? Следователь говорит, что только в суде

, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По практике да, только в суде примирение. На стадии следствия такие вещи именно по сложившейся практике не регаются. Следователю или дознавателю проще, что суд решил этот вопрос. Так что да, следователь права. Ст. 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.