Имеет ли он права мне отказать?

работодатель отказывает в предоставлении выходного дня по моей Донорской справке. Объясняя тем, что в момент сдачи крови я не являлась сотрудником его предприятия. имеет ли он права мне отказать?

, Надежда, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Право донора на освобождение от работы и дополнительные дни отдыха предусмотрено ст. 186 Трудового кодекса РФ.

По этой статье работнику предоставляются:

— день освобождения от работы в день сдачи крови;

— дополнительный день отдыха, который можно использовать позже;

— при желании этот дополнительный день можно присоединить к отпуску или использовать в другое время в течение года.

Однако эти гарантии распространяются на работников, которые на момент сдачи крови уже состояли в трудовых отношениях с работодателем.

Если кровь была сдана до трудоустройства, когда вы еще не являлись сотрудником данной организации, работодатель не обязан предоставлять день отдыха, поскольку в тот момент между вами и работодателем не было трудового договора.

Поэтому формально работодатель имеет право отказать, если донорская справка выдана за день сдачи крови, который произошел до вашего приема на работу.

Если же кровь была сдана уже после трудоустройства, тогда отказ работодателя будет незаконным, и можно обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Также важно учитывать, что дополнительный день отдыха по донорской справке можно использовать в течение года со дня сдачи крови, но только если в этот период вы уже работали у данного работодателя