28.01.2026 - претензия в ГБУ о возмещении ущерба 18.02.2026 - ответ, что сотрудниками ГБУ очистка кровли дома от снега в эти даты не проводилась

Добрый день, нужна помощь в консультации по моему случаю и в составлении ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ. Ответчик ГБУ "Жилищник района Покровское-Стрешнево".

19.01.2026 - сотрудники ГБУ (наемная бригала) чистили кровлю дома. У припаркованной рядом с домом моего авто разбили стекло.

19.01.2026 - заявление в полицию.

20.01.2026 - постановление об отказе в возбуждении УГ.

28.01.2026 - претензия в ГБУ о возмещении ущерба

18.02.2026 - ответ, что сотрудниками ГБУ очистка кровли дома от снега в эти даты не проводилась. На основании вышеизложенного у ГБУ отсутствуют правовые основания для возмещения ущерба.

, Рустам Rustam, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Рустам, при наличии  у вас  доказательств по очистке крыши от снега ГБУ «Жилищник района Покровское-Стрешнево», я составлю исковое заявление в суд.  обращайтесь лично. Можно и в личную почту, адрес эл. почты в личном кабинете.  Всего хорошего.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Рустам!

Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ и предусмотрено ст.3 ГПК РФ.

Для того чтобы обратиться в суд нужно подготовить исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям, которые указаны в ст. 131 ГПК РФ.

Действительно нужно определить надлежащего ответчика.

К нему заявлять требования о возмещении вреда.

Если ответственно за содержание этого дома нест ГБУ, то правильно, что требования нужно предъявлять к нему (ст. 15, 1064 ГК РФ).

Далее уже ГБУ должно предъявлять требования к своим подрядчикам.

Рустам Rustam
Клиент, г. Москва
19.01.2026 13:15 — когда я приехал к месту, то я снял видео как бригада чистила другую секцию дома.
Само происшествие произошло где-то за 2-3 часа до этого.
Соседи сделали видео чуть пораньше, где то же видно что снег чистят в этот день утром.
Есть сосед свидетель, что моя машина была повреждена (сам момент когда разбилось стекло не видел)
Есть мои фото и видео повреждений авто. снимал 19.01.2026 13:15.
фото — https://disk.yandex.ru/d/gL_Pk1wEsuMPPQ
видео — https://disk.yandex.ru/d/sdt2X9OX5CF4Sw