Мы многодетная семья с пропиской воронежской области, проживающие в данный момент в Москве, наши дети ходят в
Мы многодетная семья с пропиской воронежской области, проживающие в данный момент в Москве, наши дети ходят в школу и в сад, ноль льготы многодетности в Москве они не действуют, чтобы удостоверение многодетности действовала надо иметь обязательную московскую прописку?
Здравствуйте! Ситуация с регистрацией действительно ключевая для получения именно московских льгот. Отвечаю на ваш вопрос по нормативным документам и судебной практике.
Короткий ответ: Да, для получения удостоверения многодетной семьи города Москвы обязательна регистрация по месту жительства (постоянная) или по месту пребывания (временная) всех членов семьи в Москве. Без этого оформить столичное удостоверение и пользоваться московскими льготами (бесплатный проезд, парковка, школьное питание, выплаты и т.д.) не получится.
Однако, есть важный нюанс, который может стать вашим решением.
1. Почему без регистрации не обойтись?
Правила Москвы четко говорят: льготный статус многодетной семьи присваивается, если родители и дети имеют место жительства в городе Москве. Это подтверждается либо постоянной регистрации (штамп в паспорте), либо временной регистрацией (свидетельство о регистрации по месту пребывания) .
Ваше воронежское удостоверение в Москве не действует, так как меры социальной поддержки финансируются из бюджета региона, где семья фактически проживает. Для Москвы это должен быть именно ваш новый дом.
2. Выход есть: временная регистрация подходит!
Хорошая новость: для получения московского статуса не обязательно делать постоянную прописку. Достаточно оформить временную регистрацию всем членам семьи (обоим родителям и всем детям) по одному адресу в Москве .
· Срок: Временную регистрацию можно оформить на любой срок (например, на год).
· Подтверждение: Она подтверждает, что вы живете именно в Москве, и этого достаточно для соцзащиты .
3. Пошаговый план действий для вас
Шаг 1. Оформите временную регистрацию
Вам необходимо оформить временную регистрацию по месту пребывания в Москве на всех: на себя, супруга и всех детей. Это можно сделать через МФЦ «Мои документы» или портал Госуслуг. Для этого понадобится согласие собственника жилья, где вы снимаете квартиру или живете у родственников.
Шаг 2. Подайте заявление на присвоение статуса
После получения свидетельств о временной регистрации подайте заявление на присвоение льготного статуса многодетной семьи Москвы. Удобнее всего это сделать онлайн на портале mos.ru. Также можно лично в любом центре «Мои документы» (МФЦ) .
· Необходимые документы:
· Паспорта родителей.
· Свидетельства о рождении детей.
· Документы, подтверждающие регистрацию в Москве (постоянную или временную) на всех членов семьи .
· Свидетельство о браке (при наличии).
· Фотографии родителей 3x4 (для удостоверения) .
Шаг 3. Получите удостоверение и пользуйтесь льготами
После одобрения вам будет доступно цифровое удостоверение с QR-кодом в личном кабинете на mos.ru, а также можно получить пластиковое или бумажное удостоверение в МФЦ. С этого момента ваши дети смогут получать бесплатное питание в школе, вы — льготы на ЖКХ, бесплатную парковку и другие меры поддержки.
4. Если временную регистрацию сделать негде
Если вы не можете оформить временную регистрацию (например, собственник жилья против), есть судебная практика, когда семьи доказывают факт проживания в Москве через суд, предоставив договор аренды, справки из школы и поликлиники, квитанции об оплате ЖКХ. Но это более долгий путь. Самый простой и надежный вариант — оформление временной регистрации.
Резюме: Чтобы ваше удостоверение заработало в Москве, вам нужно получить московский статус многодетной семьи. Для этого обязательна регистрация (временная или постоянная) всех членов семьи в Москве. Начните с оформления временной регистрации.