Кого признают виновным и что за это светит по закону?

Добрый день. Ситуация такая. Муж сидел в поликлинике в очереди с пожилой бабушкой. Пришел другой пациент, который отказался сидеть в очереди со всеми и начал оскорблять присутствующих, в том числе бабушку моего мужа, сказал что если кто то не согласен его пропустить, то может выйти с ним один на один. На что муж предложил ему продолжить беседу в другом месте, а женщины в очереди предложили успокоиться. Муж подошел вплотную к тому мужчине и немного его толкнул. Далее муж развернулся чтоб пройти к своему месту, а тот мужчина набросился на него сзади и когда муж повернулся чтоб усмирить его, ему в лицо распылили перцовый баллончик. В поликлинике есть камера. Полиция взяла показания у обоих, мужу предложили снять доказательства применения перцового баллончика, но пока он доехал до места экспертизы все прошло, следы применения не зафиксированы. Так же в состоянии аффекта муж ударил второго мужчину. Последствий удара или нет, или они минимальны. Кого признают виновным и что за это светит по закону?

, Дарья, г. Белгород
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.

Если кто-то из потерпевших обратиться с заявлением в полицию, то будет доследственная проверка. В возбуждении уголовного дела скорее всего откажут, но могут вменить виновному мелкое хулиганство.