Мне приходится оплачивать все коммунальные услуги, хотя в комнате никто не живёт
Собственником комнаты являюсь я, родной брат жил и был зарегистрирован в этой комнате. Но по состоянию здоровья с 10 декабря 2025 года, находится в доме интернате. Но до сих пор там не зарегистрирован. Прошло почти 3 месяца.Неоднократно туда звонила, объясняют, что нет машины, чтобы съездить в районный паспортный стол. Мне приходится оплачивать все коммунальные услуги, хотя в комнате никто не живёт. Что делать?
Добрый день, Людмила Андреевна!
Вам необходимо письменно обратиться к руководству дома-интерната с требованием зарегистрировать брата по месту пребывания, приложив справку о его проживании там с 10.12.2025. После регистрации интернатом вы сможете снять брата с учета в своей комнате через МФЦ или Госуслуги, что освободит от коммунальных платежей за него.
Предлагаю Вам направить в дом-интернат заказное письмо с уведомлением на имя директора. В заявлении укажите, что брат проживает у них с 10.12.2025 и сошлитесь на Постановление Правительства РФ, обязывающее администрацию стационарных учреждений регистрировать граждан. И попросите интернат выдать справку о том, что брат находится на их обеспечении и проживает там.
Имея на руках доказательства проживания в интернате, вы можете снять брата с регистрации по вашему адресу. Если он не может сделать это сам через Госуслуги, то обратитесь в паспортный стол (МФЦ) с заявлением, приложив справку из интерната.
После снятия брата с регистрации предлагаю Вам обратиться в управляющую компанию (или ЕИРЦ) с заявлением на перерасчет коммунальных услуг, так как фактически в комнате никто не проживает.
Если интернат продолжает бездействовать, подайте жалобу в прокуратуру на нарушение прав брата на регистрацию.
Желаю Вам и Вашему брату всего хорошего!!!