Но у мамы улучшения сильные по лечению, а значит перспектива положительная

У мамы больничный по онкологии, сидит на нем 6 мес, хочет дотянуть до 10. Онколог терапевт сказал что не хотят продлевать. Но у мамы улучшения сильные по лечению, а значит перспектива положительная. Но лечение еще идет.

Что делать?

Она учитель в школе искусств.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Галина вопрос немного странный. От мамы ничего не зависит. если врач не продлевает больничный лист. и не видит  смысл  в его продлении, то ничего и не сможете сделать, тем более что труд у мамы лёгкий. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Можно и в личную почту, адрес эл. почты в личном кабинете.  Всего хорошего.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Отказ в продлении больничного неправомерен, так как онкологическое заболевание и проведение химиотерапии — это основание для длительного листка нетрудоспособности. Можно попробовать решить вопрос через врачебную комиссию. Для этого нужно письменно попросить направление на комиссию с формулировкой, например: «Прошу рассмотреть вопрос продления листка нетрудоспособности на врачебной комиссии в связи с проведением активного онкологического лечения». Если лечащий врач отказывает, можно обратиться к заведующему отделением или заместителю главного врача по медицинской части. При повторном отказе — подать письменное обращение главному врачу. Дополнительно можно обратиться в страховую компанию по полису ОМС и в региональный Минздрав для проверки правомерности отказа. Также можно обратиться с жалобой в департамент здравоохранения того региона, где лечится пациент. При определении срока больничного врач должен учитывать клинический и трудовой прогноз. Если он благоприятный, то больничный может продлеваться на срок до 10 месяцев или даже до года.