Здравствуйте у меня было дело ч1 ст134 мне суд назначил 230 часов исправительных работ я еще не начал

Здравствуйте у меня было дело ч1 ст134 мне суд назначил 230 часов исправительных работ я еще не начал отрабатывать сейчас у меня суды по ч3 ст 237 получаеться я ранее судим что мне сейчас грозит арест?

, антон, г. Москва
Елена Шумова
Адвокат, г. Рязань

Добрый день.

Я полагаю, что Вы имели в виду, что в настоящее время обвиняетесь в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, а не по ст. 237 УК РФ (в ней нет части 3).

Если это так, то ч.3 ст. 327 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, избирать меру пресечения в виде заключения под стражу Вам никто не будет, если ранее Вы не скрывались от органов расследования или суда либо не нарушали ранее избранную меру принуждения или пресечения.

Наказание, предусмотренное санкцией указанной статьи включает в себя ограничение свободы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до одного года.

Вместе с тем, поскольку у Вас есть судимость по ч.1 ст. 134 УК РФ, согласно ст. 18 УК РФ, при назначении наказание за новое преступление, суд учтет это как рецидив преступлений (отягчающее наказание обстоятельство).

При рецидиве наказание за совершенное преступление не может быть менее 1/3 наиболее строго наказания, то есть в данном случае не менее 4 месяцев лишения свободы.

Но при наличии у Вас смягчающих наказание обстоятельств, которые предусмотрены ст. 61 УК РФ, в том числе признания вины, наличие малолетних детей и т.д., суд скорее всего применит положения ст. 73 УК РФ и назначенное наказание будет условным с испытательным сроком. Считаю, что реального наказания вполне можно избежать.

Удачи