Что можно сделать в такой ситуации, а именно как вернуть свои деньги?

Здравствуйте, ситуация следующая.

составили договор аренды помещения 06.09.2025 нежилого помещения, оплатили 18.09.2025 наличными со слов арендодателя как "аванс" (по договору не позднее пятого числа следующего месяца),договор в законную силу не вступил, вступает только с 01.10.2025., ключи на руки от кабинета не выдали нам, деньги взяли, чек дали, при просмотре кабинета он был занят другим арендатором...при вопросе когда съедет, арендодатель ответил, что скоро к октябрю и я вам сообщу...прошло время и никто не звонил и ключи не передавал от кабинета..23.09.2025 года было принято решение забрать уплаченный аванс и расторгнуть договор аренды который еще вступил в силу,но арендодатель отказался возвращать деньги. Что можно сделать в такой ситуации, а именно как вернуть свои деньги?

, Александра, г. Чита
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день!

Арендодатель не передал Вам помещение до установленного срока. Таким образом, Арендатор (Вы) был лишен возможности пользоваться помещением. Однако, для решения Вашего вопроса, необходимо ознакомиться с договором аренды: как там был прописан аванс, возвратный ли он, является ли договор основным или все же предварительный и тд.