Как мне зарегистрировать ее в моем доме, если она лично не может явиться в ФМС?

Я перевезла к себе больную маму, она лежачая. Как мне зарегистрировать ее в моем доме, если она лично не может явиться в ФМС?

, Минаева Наталья Эдуардовна, г. Москва
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Наталья Эдуардовна!

В Вашем случае, зарегистрировать лежачую маму можно без её личного визита в МВД или в МФЦ, оформив нотариальную доверенность на подачу документов или использовав портал «Госуслуги». Потребуется её паспорт, ваше заявление, правоустанавливающие документы на жилье и нотариальное согласие, если собственников несколько.
Оформление документов через Госуслуги — самый простой способ. Для этого зайдите в свою учетную запись на Госуслугах. Выберите услугу «Регистрация по месту пребывания» или «по месту жительства» для другого человека (мамы). Заполните заявление, прикрепив скан-копии её паспорта и документов на дом. Маме не нужно никуда идти. После проверки документов вы получите электронное свидетельство, а при необходимости лично посетите МВД только для проставления штампа в её паспорт.
Нотариальная доверенность. Оформите у нотариуса доверенность на представление интересов в МВД. Соберите документы: паспорт мамы, ваш паспорт, документы на дом, нотариальную доверенность. Подайте документы через МФЦ или МВД.
В некоторых случаях можно подать заявку в МВД на выезд сотрудника на дом для оформления регистрации, если есть медицинское подтверждение, что человек не может передвигаться.
Заявление о регистрации заполняется вами на основании доверенности или через Госуслуги.
Желаю Вам и Вашей маме всего хорошего!!!