О дате начала ежегодного оплачиваемого отпуска работнику не позднее чем за две недели вручается уведомление
Может ли работодатель отказать работнику, который является Почетным донором России в переносе ежегодного оплачиваемого отпуска на другой период?
P. S. В трудовом коллективном договоре в п. 5.5 сказано:
«График отпусков обязателен, как до работодателя, так и для работника. О дате начала ежегодного оплачиваемого отпуска работнику не позднее чем за две недели вручается уведомление об отпуске, при получении которого работник ставит в журнале регистрации уведомлений дату и подпись.Перенос отпуска по инициативе работника осуществляется только при согласовании с работодателем на основании заявления работника, направленного в адрес работодателя, не позднее, чем за три недели до начала очередного отпуска. Перенос отпуска по инициативе Работодателя осуществляется только с согласия работника.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Перенос отпуска и предоставление отпуска, изменение графика отпусков не запрещены в любое время в течение года по волеизъявлению сотрудника.
Согласно, статьи 122 ТК РФ Работодатель, оплачиваемый отпуск должен предоставлять работнику ежегодно.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
График отпусков — сводный график, регламент, статьи 123 ТК РФ График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Для переноса отпуска Вы должны написать заявление, работодатель обязан данное заявление рассмотреть и в письменном виде Вам дать ответ, в случаи письменного отказа у Вас есть право оспорить решение работодателя в претензионном и судебном порядке.
Таким образом, закон нам говорит о том, что любой отпуск это соглашение сторон субъектов трудовых правоотношений.
За защитой своих трудовых прав Вам необходимо обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго Вам дня