У жены внж есть машина на казахском учете покупалась новая в Казахстане в 2021 году 147 л.с при получении гражданства хотим перегнать машину и поставить на учет в рф

У жены внж есть машина на казахском учете покупалась новая в Казахстане в 2021 году 147 л.с при получении гражданства хотим перегнать машину и поставить на учет в рф. Утиль сбор оплачивать нужно по льготной ставке или придется платить полную сумму

, Павел, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если автомобиль ввозится для личного пользования при переезде на постоянное место жительства в РФ, можно применить льготную ставку утилизационного сбора.

По ст. 24.1 Федерального закона №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и постановлению Правительства РФ №1291, физические лица при ввозе автомобиля для личного пользования платят льготный утильсбор, если:

— автомобиль ввозится не для перепродажи;

— он оформляется на самого владельца;

— автомобиль не будет продан в течение 12 месяцев после регистрации в РФ.

Поэтому в большинстве случаев при переезде и постановке машины на учёт платится льготный утильсбор для физлица, а не полный коммерческий.

Важно учитывать:

если автомобиль был растаможен ранее в ЕАЭС (например, в Казахстане) и соответствует требованиям ЕАЭС, обычно дополнительная таможенная пошлина не взимается, но утильсбор в РФ всё равно оплачивается при постановке на учёт.

Точный размер зависит от объёма двигателя и возраста автомобиля, но для физлиц он существенно ниже, чем для юрлиц.

Павел
Клиент, г. Москва
Машина 2021 года 147 л.с сколько мне нужно будет оплатить

Главный момент — как автомобиль был растаможен в Казахстане.

Если автомобиль 2021 года, 147 л.с. (меньше 160 л.с.) и он ввозится в Россию для личного пользования, то при постановке на учет обычно оплачивается льготный утилизационный сбор около 5200 рублей.

Но есть важное исключение. В Казахстане часть автомобилей после 2020 года оформлялись по льготной растаможке для граждан Казахстана. Если машина была оформлена по такой программе, российская таможня может посчитать, что таможенные платежи в ЕАЭС уплачены не полностью. В этом случае могут потребовать доплату таможенных платежей и уплату утильсбора уже по полной ставке, что может составлять сотни тысяч рублей.

Поэтому перед перегоном машины лучше проверить таможенные документы на автомобиль — была ли она выпущена для свободного обращения в ЕАЭС по обычной ставке. Если автомобиль покупался новым у официального дилера и оформлялся без льготных программ, как правило проблем не возникает и платится только льготный утильсбор.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Так как Казахстан входит в ЕАЭС, таможенной пошлины при ввозе в РФ нет, если автомобиль выпущен в свободное обращение в Казахстане, не имеет ограничений по вывозу.
При этом утилизационный сбор оплачивается при постановке на учет в РФ.

Что касается размера утильсбора.

Коэффициент рассчитывается индивидуально. Он зависит от типа, объема и мощности двигателя, а также от возраста автомобиля. Перечень коэффициентов для разных видов транспортных средств определен в постановлении Правительства РФ от 26 декабря 2013 г. № 1291 в актуальной редакции. Предполагается, что с 1 апреля 2026 года будут внесены очередные изменения.

Льготная ставка возможна, если автомобиль находится в собственности более 12 месяцев, ввозится физическим лицом для личного пользования, автомобиль не предназначен для перепродажи, а ввоз осуществляется при смене места жительства (например, при переезде в РФ на ПМЖ после получения гражданства).

Таким образом, в Вашем случае есть все признаки того, что должен быть применен льготный коэффициент для физлиц, а не коммерческий.

Для авто с объемом двигателя до 3 литров (147 л.с. обычно это до 2.5 л) — применяется стандартная льготная ставка для физлиц.

Для примерного расчета можно воспользоваться, одним из калькуляторов, например, вот тут:

https://ncimport.ru/calculator/

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.