По ГПЗУ отступы должны быть 5 м от красной линии улицы (получается соблюсти, т.к. Участок длинный) и по 3 м от границ участка в узкой его части, что не позволяет построить дом шире 4-х м
Добрый день. Планируем строительство дома на участке ИЖС 10 м*40 м. По ГПЗУ отступы должны быть 5 м от красной линии улицы (получается соблюсти, т.к. участок длинный) и по 3 м от границ участка в узкой его части, что не позволяет построить дом шире 4-х м. Мы планируем ширину 6 м. Вопрос: если мы подадим уведомление о строительстве, и нам откажут по причине несоблюдения отступа, можем ли мы потом зарегистрировать дом по дачной амнистии?
Добрый день. Ситуация с узким участком это классическая ловушка градостроительных норм. Зарегистрировать дом по дачной амнистии технически возможно, но с огромным риском в будущем.
С 2020 года дачная амнистия продлена и расширена на земли ИЖС. Она позволяет зарегистрировать право собственности на основании только технического плана (готовится кадастровым инженером) и декларации. Росреестр сейчас не требует уведомления о соответствии (разрешения на строительство) для регистрации права.
Кадастровый инженер в техплане обязан указать фактические отступы. Росреестр может зарегистрировать дом, даже если отступы нарушены, так как проверка соответствия ПЗЗ (Правилам землепользования и застройки) при амнистии сейчас сильно упрощена.
Даже если вы получите выписку из ЕГРН (право собственности), нарушение 3-метрового отступа делает ваш дом уязвимым.
Иск от соседей — это самая частая проблема. Если дом стоит в 2 метрах от забора вместо 3-х, сосед может подать иск о сносе или переносе строения, аргументируя это нарушением норм инсоляции (тени), пожарной безопасности или стоком воды с крыши. Суды часто встают на сторону истца, если нарушение мешает эксплуатации соседнего участка.
Признание самовольной постройкой. Факт регистрации в Росреестре не отменяет того, что здание построено с нарушением градостроительных норм. Органы местного самоуправления могут выявить это при проверке и через суд потребовать приведения в соответствие с нормами, что в вашем случае означает снос или уменьшение ширины.
Банки неохотно берут в залог дома с нарушениями пятна застройки (в случае продажи в будущем по ипотеке), а газовые службы могут отказать в подключении, если увидят несоответствие ГПЗУ.
Вместо того чтобы идти на риск, закон предусматривает легальный путь для владельцев неудобных участков — получение разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. Согласно Градостроительному кодексу РФ (ст. 40), если характеристики участка (в вашем случае — ширина всего 10 м) не позволяют строиться без нарушений, вы имеете право просить уменьшить отступы.
Подается заявление в комиссию при администрации города/района.
Если комиссия одобряет, вам официально разрешают отступ, например, 2 метра вместо 3-х.
Вы строите дом шириной 6 метров абсолютно легально, и никто не сможет его оспорить.
Буду благодарна за отзыв или +
Доброе утро! Подавайте уведомление о строительстве в соответствии со ст.51.1 ГрК РФ:
к заявлению нужно будет приложить сведения, которые указаны в ч.1 ст.51.1 ГрК РФ, в частности
6) сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, втом числе об отступах от границ земельного участка;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fe0cad704c69e3b97bf615f0437ecf1996a57677/
То есть, данные сведения Вы указываете сами в соответствии с проектом Вашего дома (или самостоятельно, так как требования к согласованию проекта в отношении жилого дома на участке для ИЖС не носит обязательного характера).
В соответствии с ч.6 уведомление не будет считаться отправленным, если сведения о параметрах и сведения о внешнем облике жилого дома не будут указаны:
6. В случае отсутствия в уведомлении о планируемом строительстве сведений, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, или документов, предусмотренных пунктами 2 — 4 части 3 настоящей статьи,… возвращает застройщику данное уведомление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения с указанием причин возврата. В этом случае уведомление о планируемом строительстве считается ненаправленным.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fe0cad704c69e3b97bf615f0437ecf1996a57677/
То есть, Вам главное нужно указать планируемые отступы, далее уполномоченный орган примет решение.
можем ли мы потом зарегистрировать дом по дачной амнистии?
В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2021 N 478-ФЗ до 1 марта 2031 г. продлевается срок действия упрощенного порядка оформления гражданами своих прав на жилые или садовые дома, созданные на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, ИЖС или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, на основаниитолько технического плана и правоустанавливающего документа на участок;https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/403233077/
То есть, предпосылкой постановки на учет в ЕГРН жилого дома уже является земельный участок для ИЖС, для жилого дома нужно будет сделать техплан (кадастровый инженер).
по 3 м от границ участка в узкой его части, что не позволяет построить дом шире 4-х м. Мы планируем ширину 6 м.
Согласно Постановлению Правительства Севастополя
от 27 декабря 2019 года N 709-ПП О внесении изменений в постановление Правительства Севастополя от 20.04.2017 N 317-ПП «Об утверждении Региональных нормативов градостроительного проектирования города Севастополя»
а также ППЗ Севастополя пределы правовой экспертизы в рамках «дачной амнистии» ч. 13 ст. 70 218-ФЗ:
В рамках «дачной амнистии» осуществляется проверка на соответствие
4) предельным параметрам соответствующих объектов недвижимости, установленным ПЗЗ (за исключением соответствия минимальным отступам от границ земельных участков)
Как видите, ПЗЗ Севастополя при проведении правовой экспертизы в отношении внесения сведения в ЕГРН в упрощенном порядке не учитывает минимальные отступы от границ участков.
ч. 13 ст. 70 218-ФЗ Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
13. При проведении правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в случае, предусмотренном частью 12 настоящей статьи (в упрощенном порядке, по «дачной амнистии»),… наличия правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов на земельный участок и соответствия:
2) предельным параметрам соответствующих объектов недвижимости, установленным федеральным законом и правилами землепользования и застройки, за исключением соответствия минимальным отступам от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, сооружений.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/aec996e2d81cfc470e7bb25a5d57100b8a3cd106/
Здравствуйте, Ирина.
Выходом из ситуации будет разрешение Администрации на отклонение от предельных параметров строительства по статье 40 Градостроительного кодекса РФ.
Наверняка в регистрации права собственности на дом в упрощенном порядке будет отказано без получения разрешения на отклонение от предельных параметров строительства.
Можете обратиться ко мне в чат личных сообщений для продолжения работы.
Здравствуйте!
Вопрос: если мы подадим уведомление о строительстве, и нам откажут по причине несоблюдения отступа, можем ли мы потом зарегистрировать дом по дачной амнистии?
Вы, конечно, можете подать уведомление о планируемом строительстве в порядке ст.51.1 ГрК РФ. Но без получения разрешения на отклонение от предельных параметров строительства в порядке ст.40 ГрК РФ Вам с болшой долей вероятночти откажут в выдаче уведомление о соответствии.
Но проблема еще есть и в том, что Вам могут отказать в выдаче разрешения на отклонение от предельных параметров строительства .
Так как согласно ст.40 ГрК РФ
1.1. Правообладатели земельных участков вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, если такое отклонение необходимо в целях однократного изменения одного или нескольких предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленных градостроительным регламентом для конкретной территориальной зоны, не более чем на десять процентов.
А у Вас получается отклонение более чем на 10 процентов.
Так что как вариант пройти указанные выше стадии и при наличии отказа обращаться в МФЦ по вопросу регистрации права собственности в порядке так называемой «дачной амнистии». Там соответствие минимальным отступам от границ земельных участков проверять не будут.
Но имейте ввиду, что даже после регистрации права собственности существует риск предъявления к Вам претензий и требований о сносе дома.
Но на практике суды принимают решения о сносе домов только в исключительных случаях при существенных нарушениях требований закона и прав и законных интересов третьих лиц.
Однако, к Вам могут быть предъявлены требования о сносе еще на стадии строительства.Если подадут в суд, то могут ходатайствовать о применении обеспечительных мер в виде запрета дальнейшего строительства.
Ответ юриста ошибочен, не основан на требованиях законодательства, и по всей видимости сгенерирован при помощи ИИ. Что противоречит правилам сайта Правовед и может не оплачиваться клиентом.
Действовать нужно через разрешение на отклонение от предельных параметров строительства о чем юрист Семенова не знает и не указывает, предлагает строить и регистрировать на удачу, с нарушениями.
Если вы внимательно читали ответ, то я предлагаю тоже самое что и вы в своем ответе — ст. 40 Градостроительного кодекса РФ.