Можно мне выписаться из квартиры?
Здравствуйте. Квартира куплена на маткапитал, у нас четверых доли. С мужем развелись. Можно мне выписаться из квартиры?
Детей я так понимаю нельзя, пока я не предоставлю им жильё.
Добрый день, Ольга!
В Вашем случае, выписаться (сняться с регистрационного учета) из квартиры, где у вас есть доля, можно в любое время — это ваше право собственности, от которого вы не отказываетесь. Детей выписывать сложнее, их права защищают органы опеки, поэтому выписать их можно только при условии предоставления им равноценного жилья.
Чтобы выписать детей, нужно продать их доли и сразу купить им новые (не меньшей площади и стоимости) или доказать опеке, что условия проживания улучшаются.
Бывший муж остается собственником своей доли. Развод не отменяет его права, если доли уже выделены.
Если Вы желаете разъехаться, то необходимо нотариальное соглашение о разделе имущества или продажа квартиры с разрешения органов опеки.
Желаю Вам успехов!!!