Я арендую отдельно стоящее помещение, обвалился снег с крыши и поломал забор, сейчас забор наклонен и

Я арендую отдельно стоящее помещение,обвалился снег с крыши и поломал забор,сейчас забор наклонен и загораживает парковочное место,калитка не закрывается.Кто несёт ответственность за своевременную очистку снега с крыши,кто должен устранить последствия обвала и в какие сроки?

  • IMG_2271
    .jpeg
  • IMG_2272
    .jpeg
  • IMG_2273
    .jpeg
, Людмила, п. Ува
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый.

Ответственность за своевременную очистку снега с крыши несет собственник или правообладатель здания. В случае аренды помещения, обязанность по очистке крыши может быть возложена на арендатора, если это предусмотрено договором аренды.

У вас договором не предусмотрена обязанность арендатора чистить снег с крыши.

По общему правилу в силу ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Очистка кровли от снега и наледи относится к мерам по поддержанию здания в безопасном состоянии.

 Согласно п. 2 ст. 616 ГК РФ, арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии и производить за свой счет текущий ремонт, если иное не установлено договором.

 Очистка крыши от снега и капитальный ремонт забора после аварийного обвала — это не текущий ремонт. В в вашем договоре прямо не прописана обязанность арендатора чистить снег с кровли, поэтому  за инцидент отвечает Арендодатель.

Людмила
Клиент, п. Ува
А если он отказывается чистить территорию после обвала и чинить забор до весны, а он очень мешает и вид у магазина тоже ужасный, что делать?

Людмила, вы как обращались к  собственнику, письменно? Если нет, то полагаю нужно действовать путем поодготовки и отправки официального требования.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Так как забор поврежден из-за ненадлежащего содержания кровли собственником, Арендодатель обязан восстановить забор за свой счет.

Если забор мешает использовать парковку (которая оплачена по договору), вы имеете право требовать соразмерного снижения арендной платы на основании п. 4 ст. 614 ГК РФ, так как условия пользования имуществом ухудшились.

в какие сроки?

Регулируется местными правилами благоустройства.

В законе нет фиксированного срока в днях. Применяется понятие «разумный срок» — обычно в претензии указывается срок 3–7 рабочих дней для обеспечения доступа к объекту (починка калитки и освобождение парковки).

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила! По общему правилу, бремя содержания имущества, включая обязанность по очистке крыши от снега и наледи, несет его собственник. Это закреплено в статье 210 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором .

Однако, если здание передано в аренду, обязанности по содержанию могут перераспределяться между арендодателем (собственником) и арендатором (Вами) в зависимости от условий договора аренды и характера работ.

· Текущее содержание и эксплуатация: В соответствии с пунктом 2 статьи 616 ГК РФ, арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды. К текущему содержанию часто относят и уборку снега, если это прямо предусмотрено договором или вытекает из обычаев делового оборота.

· Капитальный ремонт и обязанность арендодателя: Согласно пункту 1 статьи 616 ГК РФ, арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды. Очистка крыши от снега для предотвращения аварийных ситуаций (обрушения) может расцениваться как мера по поддержанию здания в безопасном для эксплуатации состоянии, что является зоной ответственности собственника, если только договор не возлагает эти риски на арендатора .

· Определяющий фактор — договор аренды: Ключевым документом в данной ситуации является Ваш договор аренды. Необходимо внимательно изучить пункты, касающиеся:

  · Распределения обязанностей по уборке прилегающей территории и кровли.

  · Обязанности арендатора по содержанию арендованного имущества.

  · Обязанности арендодателя по производству капитального ремонта и обеспечению надлежащего технического состояния здания.

Если договором не предусмотрено иное, ответственность за очистку кровли для предотвращения схода снега, как правило, лежит на собственнике здания (арендодателе), поскольку это напрямую влияет на безопасность и сохранность имущества. В нежилых зданиях (офисы, торговые центры, отдельно стоящие помещения) очисткой занимаются собственники объекта недвижимости .

Обязанность по возмещению ущерба: Ответственность за ущерб, причиненный в результате падения снега с крыши, несет лицо, ответственное за надлежащее содержание здания (собственник или, в силу договора, арендатор) .

Сроки тут не регламентированы законом и определяются по соглашению сторон или по решению суда.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, владелец имущества обязан заботиться о его содержании, если иное не предусмотрено законодательством или договором.

Обычно ответственность за содержание и обслуживание здания, включая уборку снега с крыши, лежит на его владельце (владельцах). Однако это может быть изменено федеральным законом или договором, по условиям которого владелец передает обязанности по эксплуатации здания другому лицу.

Обязанности арендатора по содержанию арендованного имущества регулируются статьей 616 ГК РФ. Пункт 2 этой статьи обязывает арендатора поддерживать имущество в исправном состоянии, осуществлять текущий ремонт за свой счет и нести расходы на содержание, если иное не предусмотрено законом или договором аренды.

Согласно пункту 2 статьи 616 ГК РФ, арендатор не несет ответственности за состояние имущества, которое ему не было передано в аренду или обязанности по его содержанию не были возложены на него договором с арендодателем.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Ответственность за очистку крыши и последствия обвала снега несет собственник здания (арендодатель).

Это следует из ст. 210 ГК РФ, согласно которой собственник несет бремя содержания своего имущества .

Уборка снега с крыши является обязанностью по содержанию общего имущества здания.

Если иное не предусмотрено договором аренды, арендатор отвечает только за текущий ремонт внутри помещения (п. 2 ст. 616 ГК РФ) и не обязан чистить крышу .

Собственник должен провести ремонт поврежденного забора в разумный срок, установленный договором, либо в течение 10 дней с момента вашего заявления, если это квалифицировать как недостаток имущества по аналогии со ст. 629 ГК РФ.

Направьте арендодателю письменную претензию с требованием устранить последствия.