Что грозит за вынос изоленты на заводе Поймали на проходной сумма не более 200 рублей

Что грозит за вынос изоленты на заводе

Поймали на проходной сумма не более 200 рублей

, Айдар, г. Москва
Александр Рыжков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Айдар.

Самое неприятное, что может с Вами произойти в данном случае, это увольнение с работы.

В соответствии со статьей 81 ТК РФ основанием к расторжению трудового договора по инициативе работодателя является однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей, выражающееся в:

совершении по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Кроме того за содеянное предусмотрена административная ответственность по статье 7.27 КоАП РФМелкое хищение

 1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьями 7.20 и 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.