Имеет ли право работодатель психиатрической больницы применить дисциплинарное взыскание за отсутствие у медицинской сестры без медицинского колпака на работе

, Татьяна, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Работодатель психиатрической больницы вправе применить дисциплинарное взыскание (замечание, выговор) к медицинской сестре за отсутствие медицинского колпака при соблюдении двух условий:

Требование носить колпак закреплено в локальных нормативных актах организации.
Вы были ознакомлены с этими актами под подпись.
Процедура наложения взыскания должна соответствовать ст. 193 ТК РФ.

Если вам нужно:

проанализировать локальные акты организации на соответствие трудовому законодательству;
оценить правомерность уже применённого взыскания и подготовить возражения;
— буду рады помочь.

С уважением, Александр.