Здравствуте, возникла такая ситуация Был призван на срочную службу, попал в ТОФ, приехал на Пункт отбора и

Здравствуте, возникла такая ситуация

Был призван на срочную службу, попал в ТОФ, приехал на Пункт отбора и написал рапорт на контракт в корабельную часть, по приезду на корабль повторно написал рапорт на контракт. После чего в течении пары дней вышел приказ о назначении меня на контрактную службу при том что сам контракт я не подписывал. Написал рапорт на имя командира части об отказе от контракта в связи с семейными обстоятельствами. Командир отправил его в штаб флота

Но мне уже пришла государственная выплата 2 млн. рублей и начислилось 7 тысяч рублей вместо 3 тысяч, положенных срочнику.

Числюсь на корабле как контрактник при этом сам контракт не подписал, что будет правильнее сделать в такой ситуации что бы вернуться на срочную службу, и возможно ли это после таких процедур

, Эльчин, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Вероятность того, что в Вашем случае признают контракт не заключенным крайне мала. О его заключении было объявлено приказом, на основании которого Вам произвели единовременную выплату.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о его заключении.

В случае обращения в суд с требованием признать контракт незаключенным со стороны представителей командования будут ссылаться на ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которому

8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

Вы на этот счет можете аргументировать тем, что без подписания самого контракта указанный приказ не могли издать. Поэтому нет оснований говорить о его законности.

7. Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.
Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт,а второй экземпляр выдается военнослужащему.

Сам контракт Вы не подписывали, в связи с чем он не считается заключенным.

Вполне возможно, что в процессе рассмотрения дела будет фигурировать указанный контракт, где будет стоять Ваша подпись. Это будет являться поводом для назначения судебной почерковедческой экспертизы.

Однако на сегодня имеется судебная практика, которая несмотря на то, что подпись военнослужащего в контракте была признана поддельной — указывала на фактически сложившиеся отношения о прохождении военной службы по контракту.

Поэтому есть вероятность того, что в удовлетворении Ваших требований судом также может быть отказано.

Попробуйте поступить в данном случае следующим образом:

1. Обратиться с заявлением в военную прокуратуру о проверке издания приказа о заключении с Вами контракта и назначении Вас на соответствующую воинскую должность.

2. Одновременно с этим если с момента издания приказа еще не прошло 3 месяцев — подайте административный иск в гарнизонный военный суд с требованием о признании контракта не заключенным.

В обоснование жалобы и административного иска укажите, что кроме поданного Вами рапорта сам контракт подписан не был. В этой связи не было оснований для издания приказа.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Эльчин.

Если контракт о прохождении военной службы вступил в силу в соответствии со статьей 32 ФЗ О воинской обязанности и военной службе то увольнение добиться сложно.

В силу действующего Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации увольнение в период мобилизации возможно по трем основаниям:

По достижению предельного возраста пребывания на военной службе (в период мобилизации 65 лет для большинства категорий военнослужащих).
В связи с признанием ВВК не годным к военной службе (категория — Д).
 В связи с  осуждением к реальному лишению свободы.

Также согласно Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 возможно увольнение при наличии исключительных обстоятельства по заключению аттестационной комиссии части по усмотрению командования.

Контракт вступает в силу после его подписания сторонами и издания соответствующего приказа о его вступлении в силу.

Поскольку Вам произвели выплаты в связи с заключением контракта то наверняка он подписан воинским должностным лицом и о его вступлении в силу издан соответствующий приказ.

Возможно контракт подписан за Вас.

Могу предложить подать Вам административный иск в суд о признании контракта о прохождении военной службы незаключенным.

Наверняка придется оспаривать подпись с назначением судебной почерковедческой экспертизы.

Могу составить Вам соответствующий иск в суд.

Для получения услуги напишите мне в чат личных сообщений.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу ст. 10 закона о статусе военнослужащих №76-фз от 1998 года

Право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.

Поступление на военную службу по контракту является реализацией этого права.

При этом, при поступлении на военную службу, с гражданином заключается контракт о ее прохождении, который фактически является соглашением гражданина и государства о выполнении им определенной работы по вооруженной защите страны и государства

В силу требований ст. 32 Закона о воинской обязанности и военной службе от 1998 года

В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина, лица без гражданства) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

то есть в силу согласования воль двух сторон возникают военно-служебные отношения.

В силу общего положения права о возможности отказа от реализации права до момента возникновения (в данном случае) отношений по военной службе, гражданин в любой момент до его заключения вправе отказаться реализовать таким образом право на труд.

Поэтому если Вы не подтвердили желание поступить на службу путем заключения контракта, то издание приказа о том, что он вступил в силу- неправомерно.

В таком случае Вам необходимо обратиться в гарнизонный военный суд с исковым заявлением о признании

 приказа воинского должностного лица о заключении контракта- незаконным, как изданного без подписания Вами контракта.

Делать это надо как можно быстрее, чтобы не прошел срок на обращение в суд (в силу ст. 219 КАСРФ, этот срок составляет 3 месяца как Вам стало известно о поступлении на контракт.

Этот момент можно отсчитывать и от момента перечисления выплаты (если Вам не доводили приказ о заключении контракта)

Госпошлина по таким искам — 3.000 и такой иск можно подавать в военный суд по своему месту жительства