Не факт, что наш диагноз язва 12 кишки для неё подходит) Что делать?
Здравствуйте.
Моему сыну 8 лет, он первоклассник.
С сентября 2025 года он находился на индивидуальном обучении в Гимназии, справка о форме такого обучения была получена по состоянию здоровья
(язва двенадцатиперстной кишки, анемия).
Первый эпизод болезни был в 2023 году.
После этого очень долго лежали в стационарах.
В декабре 2025 у него снова случилось обострение мы ложимся на две недели в стационар.
В поликнике справку об индивидуальном обучении отказываются продлевать на 2026 год (так как язва 12 - й кишки не является основанием для справки, а прошлый раз нам просто пошли на уступки)
Мне приходится перевести сына на семейное обучение с января 2026 года.
Также в январе 2026 года мы планово снова ложимся лечиться в стационар. Потом ненадолго приезжаем домой и снова едем ложиться в другую больницу (планово, получается февраль).
Т е из больницы в больницу...
В марте сыну предстоит промежуточная аттестация в Гимназии.
Но из - за того, что мы столько лежали в больницах (декабрь 2025, январь 2026, февраль 2026) мы отстали и сын не подготовлен. Он слабый по здоровью.
Всё оф. выписки из стационаров (больниц) у меня на руках.
Скажите имеет ли сын право на облегченное сдачу аттестации?
Куда мне обратиться за официальным документами и справками?
Я консультировалась у врачей, они отвечали все понимаем, но помочь не можем.
Более того в апреле 26 на снова планово ложиться в стационар.
Я в растеряности. Оформить инвалидность? (Не факт, что наш диагноз язва 12 кишки для неё подходит)
Что делать?
Также комиссия Пмпк рекомендовала сыну программу 7.2 (Зпр), мы её успели получить в декабре 25, до эпизода обострения.
В вашей ситуации закон полностью защищает право ребёнка на особые условия. Ваш сын имеет законное право на индивидуальные сроки и облегчённую форму аттестации на основании медицинских выписок и уже имеющегося заключения ПМПК.
Ваши права и алгоритм действий:
Программа 7.2 и ОВЗ: Наличие заключения ПМПК с программой 7.2 (для детей с ЗПР) уже обязывает Гимназию предоставить специальные условия. Это включает увеличение времени на выполнение заданий (обычно на 1.5 часа), упрощение формы контроля (например, замена контрольной на тест или реферат) и право на дополнительные перерывы.
Перенос сроков (ст. 58 закона «Об образовании»): Длительное нахождение в стационаре в декабре-феврале — это безусловная «уважительная причина». Школа обязана перенести сроки промежуточной аттестации на более поздний период по вашему заявлению. Вы не «отстали», вы имеете право на восстановление знаний перед проверкой.
Куда обращаться: Вам не нужно идти к врачам за новыми справками, у вас всё на руках. Подайте письменное заявление на имя директора Гимназии под входящий номер. В нём укажите: «Прошу перенести сроки промежуточной аттестации и организовать её в щадящем режиме с учётом программы 7.2 (ОВЗ) в связи с длительным лечением (выписки прилагаю)».
Инвалидность: Диагноз «язва 12-перстной кишки» сам по себе редко является основанием для инвалидности, если нет серьёзных осложнений. Однако для школы статус ребёнка с ОВЗ, который у вас уже подтверждён ПМПК, даёт даже больше образовательных льгот, чем просто справка об инвалидности.
Не паникуйте, Гимназия обязана подстроиться под здоровье ученика, а не наоборот. Если администрация будет настаивать на мартовских сроках — это прямое нарушение прав ребёнка на образование в доступной форме.
Здравствуйте, Мария.
Моему сыну 8 лет, он первоклассник.
В марте сыну предстоит промежуточная аттестация в Гимназии
Сразу следует начать с того, что промежуточная аттестация проводится, начиная со 2 класса в соответствии с п. 19.39 Приказа Минпросвещения от 18 мая 2023 года N 372.
19.39. Промежуточная аттестация обучающихся проводится, начиная со 2 класса, в конце каждого учебного периода по каждому изучаемому учебному предмету.
Требование о прохождении промежуточной аттестации в 1 классе незаконно.
Получается, сейчас ребенок учится вне школы, т.е. в форме семейного образования, верно?
В соответствии со ст. 63 ФЗ «Об образовании в РФ»
Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования.
Согласно ст. 17 ФЗ «О образовании в РФ»
Обучение в форме семейного образования… осуществляется с правом последующего прохождения… промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
На семейной форме образования ребенок обучается вне школы, и имеет право проходить промежуточную аттестацию в школе. Обязанность по прохождению промежуточной аттестации в школе законодательством не установлена.
Также комиссия Пмпк рекомендовала сыну программу 7.2 (Зпр)
Обучаюсь на семейной форме образования Вы вправе в любое время выбрать другую форму получения образования и вернуться в школу.
При этом, имея на руках заключение ПМПК, Вы вправе требовать от школы создания специальных условий обучения для Вашего ребенка в соответствии с рекомендациями ПМПК.
Согласно ст. 79 ФЗ «Об образовании в РФ»
Условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья… определяются в рекомендациях психолого-медико-педагогической комиссии
Общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья,… осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии. В таких организациях создаются специальные условия для получения образования указанными обучающимися.
Здравствуйте Мария.
В указанной ситуации родители вправе выбрать при наличии необходимых оснований такие формы обучения как семейное обучение или обучение на дому. это разные основания и порядки обучения.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/
Из статьи следует:
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с… формы получения образования и формы обучения…
Т.е. родители имеют такое право выбора при указанных выше в федеральном законе условиях.
При этом, следует различать домашнее обучение и семейное обучение.
С учётом моих ответов выше далее:
Домашнее обучение:
Предоставляется не всем, а лишь тем, у кого имеется заболевание включённое в перечень утверждённый Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 июня 2016 г. N 436н «Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420366187
В качестве подтверждения предоставляется справка или медицинское заключение. выданные в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться полностью с ним по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790
Во вложении к ответу бланк-образец заявления.
На какие сроки переноса аттестации я могу рассчитывать?