Человек хочет выложить мои фото в социальные сети, если такое будет, что делать?
Человек хочет выложить мои фото в социальные сети, если такое будет,что делать?
Здравствуйте!
По закону обнародование и использование вашего изображения (в том числе фотографий) без вашего согласия запрещено. Это регулируется статьей 152.2 ГК РФ.
Если кто-то собирается опубликовать ваши фото в соцсетях без разрешения, вы можете предпринять следующие действия:
Прямо сообщите человеку о незаконности его действий
Попросите удалить или не публиковать фото
Зафиксируйте доказательства (скриншоты, переписку)
Обратитесь к администрации соцсети с требованием удалить материал
Направьте письменную претензию нарушителю
При отказе — подайте иск в суд
Согласие на использование фото не требуется только в следующих случаях:
Использование в государственных/общественных интересах
Фото сделано в местах открытого посещения (но не является основным объектом)
Вы позировали за плату
Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!
Здравствуйте, Ирина!
Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оано Вас не устроит. Можете и в суд обращаться (когда он выложит фото), чтобы потребовать их удлить.
Всего доброго!