Кирпичная стена и гипсокартон с моей стороны примерно съедает 40 дц, соответственно по уровню шума я ничего не

Здравствуйте. Такая ситуация:

Около пяти лет работаю на дому, делаю маникюр, самозанятая. С некоторых пор, в той комнате где кабинет, жалуется соседка по стенке, что ей слышно разговоры и пылесос(как я поняла после ремонта в их квартире, слышимость стала приличная, так как эта комната почти не заставлена мебелью, поэтому такая слышимость). У меня пылесос работает на максимум - это 77 дц, всего по 10 минут на клиента (клиентов в день по два или три). Кирпичная стена и гипсокартон с моей стороны примерно съедает 40 дц, соответственно по уровню шума я ничего не нарушаю, даже в часы тишины, хотя ночью я не работаю , максимум до 20.00, хотя чаще до 17.30. Правомерны ли ее жалобы? Ведь замеры она даже не делала

, Кира, г. Кольчугино
Максим Сизов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По санитарным норма, а именно СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» допустимый уровень шума в квартире в дневное время не должен превышать 55 дБ.

55 дБ — это уровень громкого разговора. Т.е. вы должны мешать настолько, чтобы соседке казалось, что вы у неё в комнате.

Главное не шумите вечером с 22:00 или 23:00, в зависимости от того, как у Вас в регионе установлено.

Кира
Клиент, г. Кольчугино
Спасибо, после 20.00 в кабинете гробовая тишина и никого там нет. Как раз уровень шума точно в норме