Здравствуйте у меня осколочное ранение левого лёгкого могу ли я отказаться от операции в госпитале и прооперироваться в больнице которой я доверяю?

  • IMG20260204122406
    .jpg
, Александр, г. Сочи
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Согласно законодательству РФ (в частности, ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» и ФЗ «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ), у вас есть определённые права, но с ограничениями:1. Право на отказ от медицинского вмешательстваСогласно ст. 19 ФЗ № 323-ФЗ, вы имеете право отказаться от любого медицинского вмешательства, включая операцию. Однако этот отказ должен быть зафиксирован в медицинской документации.2. Возможность лечения в гражданской больницеВоеннослужащие могут получать лечение в гражданских медучреждениях только в определённых случаях (ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»): отсутствие необходимого профиля отделения в военных медучреждениях; отсутствие специалистов или оборудования для вашего лечения; экстренные или неотложные случаи; нахождение в отпуске или командировке в другом городе.3. Порядок смены медучрежденияЕсли вы хотите прооперироваться в конкретной больнице, необходимо: Обратиться к лечащему врачу в госпитале с просьбой о направлении в гражданское медучреждение.Обосновать необходимость (например, наличие специализированного оборудования, профильного специалиста).Получить заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о целесообразности лечения вне военного госпиталя.Подать рапорт командиру части с медицинским заключением и просьбой о направлении.Дождаться официального направления (если одобрено).4. Важные нюансыСамостоятельный отказ от лечения в госпитале без направления может привести к дисциплинарным последствиям.Расходы на лечение в гражданской клинике возмещаются только при официальном направлении. Если лечение начато без согласования, расходы могут не компенсировать.Решение о переносе операции принимается исключительно врачами (лечащим врачом и ВВК) — если ваше состояние требует срочного вмешательства, приоритет отдаётся сохранению жизни и здоровья.5. РекомендацииОбсудите ситуацию с лечащим врачом — объясните причины желания сменить медучреждение.Запросите письменное обоснование отказа от лечения в госпитале (если решение не меняется).Обратитесь в военно-медицинскую службу или юридическую службу части за консультацией.Сохраняйте все медицинские документы и переписку — они могут понадобиться для обжалования решений.Итог: отказаться от операции в госпитале можно, но прооперироваться в выбранной больнице получится только при официальном направлении и медицинских показаниях. Решение зависит от оценки состояния здоровья и наличия альтернативных вариантов лечения.