Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

У меня образовалась задолженность в банке с марта месяца

У меня образовалась задолженность в банке с марта месяца.Дело передали коллекторам и грозятся приехать и разобраться с нами и "Научить меня " "Как правильно платить долги". Что делать в такой ситуации? А у меня еще больная дочка...

28 Июня 2014, 13:46, вопрос №487484 Наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, записывайте их разговоры, при любых угрозах сразу пишите заявление в полицию, дополнительно в прокуратуру. Коллекторы так то никаких прав не имеют, кроме как обратиться в суд с иском о взыскании с Вас задолженности

    28 Июня 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Коллекторам не платите и не общайтесь с ними.

    В ответ на противоправные действия вправе обратиться:

    • в полицию (в случае попыток «психологического давления» по телефону, звонков с угрозами — с заявлением о звонках от неустановленных лиц с угрозами)
    • в прокуратуру
    +(«параллельно»)
    • о нарушениях банком законодательства о персональных данных вправе сообщить/обратиться с жалобой в территориальное управление Роскомнадзора
    • о нарушениях банком, допущенных в вопросах переуступки права требования, законодательства о персональных данных вправе сообщить в территориальное управление Центрального Банка.

    В части кредита, долга:

    Уступка требования другому лицу допускается, если она не противоречит закону, договору (ст.ст.382,388 Гражданского кодекса).
    Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 №17).

    В случае отсутствия у банка права на уступку в договоре — действия банка и требования коллекторов незаконны.
    Если в договоре с банком такое условие было «прописано»:

    • Должник должен был быть письменно уведомлен о заключении банком договора на переуступку права требования коллекторам.
    • Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам)до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу (ст.385 ГК РФ).

    Если с требованием об уплате, коллекторами не были предъявлены должнику (заемщику):

    • доверенность на «своего» представителя
    • копия кредитного договора.
    • копия договора переуступки права требования.
    • расчет сумм задолженности.
    должник вправе не исполнять обязательство по уплате кредита новому кредитору (коллектору) до представления ему доказательств перехода требования к коллектору (иными словами, должнику нужно убедиться, что коллектор имеет право требования).

    Коллекторам рекомендуется выплаты не производить; пусть направляют письменное требование и затем обращаются в суд.

    (взыскание денег «через суд» позволит,как минимум, заявлять ходатайство о снижении предъявленных к уплате штрафных санкций).

    с уважением,

    Елена



    28 Июня 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернов Сергей

    Добрый день Наталья!

    В российском законодательстве на данный момент вообще отсутствует понятие коллектор, а следовательно действия таких лиц незаконны и, как следствие, Вы имеете полное право на получения защиты от государства. 

    Не ждите — заявление пишите сразу в полицию, вторым адресом в прокуратуру. Обязательно возьмите талончик регистрации Вашего заявления в отделении полиции.

    28 Июня 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats