У меня вопрос такой, хочу открыть производство силиконовых молдов
Добрый день. У меня вопрос такой, хочу открыть производство силиконовых молдов. И мне нужно понять, могу ли я это сделать как самозанятый или обязательно нужно оформлять ИП?
Добрый вечер!
Для чего будут предназначены молды? Если для продуктов питания или для детского творчества, то требуется сертификат, соответствие Техническим регламентам:
Технический регламент Таможенного союза «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005 / 2011)
Источник: https://www.rctest.ru/sertifikaciya-produkcii/tekhnicheskie-reglamenty/tr-ts-005-2011/
А также для пищевых продуктов для детей:
Технический регламент Таможенного союза 007 / 2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»
Источник: www.rctest.ru/sertifikaciya-produkcii/tekhnicheskie-reglamenty/tr-ts-007-2011/
Посуда, столовые приборы: посуда и столовые приборы (чашки, блюдца, поильники, тарелки, миски, ложки, вилки, ножи, бутылочки и другие аналогичные изделия детские для пищевых продуктов) из пластмассы, стекла, металла, посуда керамическая (фаянсовая, стеклокерамическая, гончарная и майоликовая), посуда одноразовая (из бумаги, картона и пластмассы), заявленные изготовителем как предназначенные для детей и подростков.
Источник: https://www.rctest.ru/sertifikaciya-produkcii/tekhnicheskie-reglamenty/tr-ts-007-2011/
Если Ваша продукция требует сертификации (для детей, для пищевых продуктов), то в статусе самозанятого (плательщика НПД) Вы не сможете заявить о получении сертификата, декларации соответствия, для этого нужно оформить ИП или быть юрлицом.
Здравствуйте.
Можно и в качестве самозанятого.
Главное, чтобы не занимались перепродажей товара.
И чтобы совокупный доход за календарный год не превышал 2,4 млн рублей (ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»).
Здравствуйте, Андрей!
Все зависит от того, будут ли подлежат изготавливаемые вами силиконовые молды обязательной маркировке. Если это будут кухонные принадлежности, то на основании Постановления Правительства РФ от 23 декабря 2021 г. № 2425 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2467 ...»они подлежат обязательному декларированию в национальной системе. Данный документ подтверждает безопасность изделий для потребителя и их соответствие установленным показателям качества. Основанием для его оформления выступает протокол с положительными результатами лабораторных исследований. Проверка выполняется по требованиям, закрепленным действующими ГОСТами.
Таким образом, если изготавливаемая продукция подлежит обязательной сертификации, то работать как самозанятому не получится. В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“:
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров, за исключением сахаросодержащих напитков, указанных в подпункте 23 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса Российской Федерации, и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
В этом случае нужно зарегистрироваться в качестве ИП.