В вашей ситуации вопрос о получении категории годности «Д» будет решаться военно-врачебной комиссией (ВВК) не в момент установки аппарата, а по завершении этапов активного лечения и реабилитации, когда станет понятен окончательный функциональный результат.
Сам факт отсутствия фрагмента кости длиной 8 см является тяжелой травмой, однако современная медицина, в частности метод Илизарова, направлена на полное восстановление целостности и длины конечности. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, категория годности определяется не по названию операции, а по остаточным последствиям травмы: наличию укорочения ноги, степени ограничения подвижности в смежных суставах (коленном и голеностопном) и сохранности опорной функции конечности.
Если после всех процедур врачам удастся полностью восстановить кость и ее длину, а функции суставов не будут значительно нарушены, ВВК может установить категорию «В» (ограниченно годен) или даже «Б». Категория «Д» присваивается в случаях, когда лечение не привело к желаемому результату и сохранились значительные нарушения: например, стойкая контрактура (неподвижность) суставов, выраженное укорочение конечности более чем на 8 см или развитие хронического остеомиелита с частыми обострениями. До окончания процесса регенерации и снятия аппарата вам, скорее всего, будет продлеваться категория «Г» (временно не годен) для продолжения лечения.
Рекомендую вамс собирать все медицинские документы, протоколы операций и выписки на каждом этапе лечения, так как именно описание функциональных нарушений в них станет базой для принятия решения комиссией в будущем.
Оставьте отзыв пожалуйста