Законно ли собственник взымает плату за проезд?

Собственник автомобильной дороги общего пользования, принял решение о использовании частной дороги на платной основе. При этом у данной организации отсутствует проектная и техническая документация на данные участки дороги. Так же на протяжении 4 лет ежемесячно, в местной газете публиковались объявления о том, что вводятся ограничения на проезд тяжеловесной техники в связи с ремонтом. Разрешение на ввод в эксплуатацию данной автодороги также отсутствует. Законно ли собственник взымает плату за проезд?

, Елена, г. Иркутск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Основанием для взимания платы за использовании автомобильной дороги установлены

Федеральным законом «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.11.2007 N 257-ФЗ

В соответствии с ч.2 ст.36 Закона

2. Решение об использовании автомобильной дороги или участка автомобильной дороги на платной основе принимается:

4) собственником частной автомобильной дороги общего пользования в отношении такой автомобильной дороги или участка такой автомобильной дороги;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72386/64bf737fcf301b1a3661cc3bfc379d7ea529aff6/

Решение о взимании платы за пользование дорогой может быть принято  после утверждения проектной документации платной автомобильной дороги или автомобильной дороги, содержащей платные участки, (ч.3 ст.36 Закона).

Если нет проекта, то в данном случае плата за дорогу взимается незаконно.

Собственник автомобильной дороги общего пользования,

Уточните, кто является собственником дороги?

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Решение об использовании автомобильной дороги общего пользования     на платной основе должно быть принято после утверждения проектной документации платной автомобильной дороги или автомобильной дороги, содержащей платные участки, в соответствии  (ст.36 Закона № 257-ФЗ).

При этом  решение об использовании частной автомобильной дороги общего пользования   на платной основе может быть принято не ранее чем за шестьдесят дней до дня начала использования такой автомобильной дороги на платной основе.

Нет, не законно.

В отсутствие   проектной документации, собственник      не имел   имел права    принимать решения о взимании платы

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 55 ГрК РФ, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию удостоверяет выполнение строительства (реконструкции) в соответствии с проектной документацией и техническими регламентами.
Ст. 17 ФЗ № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах» предусматривает, что содержание и ремонт автодорог должны осуществляться в соответствии с установленными требованиями.
Эксплуатация дороги без ввода в эксплуатацию означает, что не подтверждено ее соответствие требованиям безопасности, не установлены допустимые параметры (нагрузки, категория, интенсивность движения),
отсутствует правовое основание для предоставления дороги пользователям, тем более на возмездной основе.

Невозможно законно взимать плату за пользование объектом, который формально не существует как введенный в эксплуатацию.

Согласно ст.ст. 36-40 ФЗ № 257-ФЗ, для законного взимания платы необходимо

— наличие альтернативного бесплатного проезда.
В соответствии с ч. 3 ст. 36 ФЗ № 257-ФЗ использование автомобильной дороги на платной основе допускается только при наличии альтернативного бесплатного проезда, если альтернативный бесплатный маршрут не обеспечен взимание платы незаконно.

— обеспечение надлежащего состояния дороги, поскольку платная дорога должна соответствовать техническим требованиям и стандартам. Собственник обязан обеспечить надлежащее содержание, ремонт и безопасность.

— установление и обоснование размера платы.

Таким образом, все изложенное Вами выглядит как злоупотребление правом собственника (ст. 10 ГК РФ) и может квалифицироваться как незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ) — если деятельность осуществляется без необходимых разрешений, нарушение требований безопасности — эксплуатация объекта без подтверждения его безопасности, и как следствие — неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Лица, с которых взимается плата, вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности эксплуатации дороги и взимания платы, обратиться в суд с иском о признании взимания платы незаконным и
взыскании неосновательного обогащения в виде ранее уплаченных сумм, если таковые имели место, а также
о понуждении обеспечить бесплатный проезд.
Кроме того лица, права которых нарушены могут обратиться в органы Ростехнадзора и ГИБДД по вопросу безопасности эксплуатации дороги.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.