Могу ли я сменить замок без его согласия?

Развелась с мужем, являюсь собственником жилья, у него только прописка. Жить с бывшим мужем страшно, так как он ведет себя не адекватно. Могу ли я сменить замок без его согласия?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Квартира приобретена в браке?

Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да

Сменить замки Вы безусловно можете, поскольку являетесь собственником жилого помещения, и вольны владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом в полной мере (ст. 30 ЖК РФ)

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

тем не менее, если квартира приобретена в браке на совместно нажитые средства, то она является совместной собственностью супругов. (ст. 34 СК РФ)

После расторжения брака эта собственность не прекращается.

Даже если Вы откажетесь допускать супруга в квартиру, он может предъявить Вам иск о разделе совметсно нажитого имущества, определении порядка пользования им, о вселении и нечинении ему препятствий.

И таким образом, он вселится в квартиру при содействии приставов.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Жить с бывшим мужем страшно, так как он ведет себя не адекватно. Могу ли я сменить замок без его согласия?

 Добрый день!

 Вам надо обращаться в суд с иском о признании его утратившим право проживания в жилом помещении с последующим снятием с регистрационного учёта, если квартира — ваше личное имущество, а не общее имущество супругов.

 Так, согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется

Далее продолжу.

Пока  он зарегистрирован в квартире, и его право проживания в судебном порядке не прекращено, он имеет право пользоваться жилым помещением,  и если вы замените замки, то незаконно создадите препятствия ему в пользовании жилым помещением.

 Да и смена замков  без решения суда о прекращении его права проживания не решит проблему, он может также сломать замки и войти.

А если квартира приобреталась в браке на общие доходы супругов, то независимо от того, на чьё имя зарегистрировано право на неё, она является общим имуществом супругов, и вправе пользоваться своим имуществом наравне с Вами.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Вы можете это сделать сейчас.

Также Вы можете подать исковое заявление о признании его утратившим права пользования жилым помещением, в связи с тем, что брак расторгнут.

Он, в связи расторжением брака, является бывшим членом Вашей семьи

Жилое помещение было приобретено Вами до вступления в брак?

В этом случае, она является Вашим личным имуществом, согласно ст. 36 СК РФ.

Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дом был приобретена в браке

Если жильё куплено в браке, по общему правилу это совместная собственность, даже если оформлено на вас. В таком случае он не “просто прописан”, а потенциально совладелец, и полностью перекрыть ему доступ сменой замков без предоставления ключа — риск, что это сочтут нарушением его права пользования/владения.

Если страшно жить вместе из-за угроз/насилия, правильный путь: фиксировать угрозы (112, заявления), добиваться мер защиты и параллельно решать жилищный вопрос через суд (раздел имущества, порядок пользования, выселение при наличии оснований). Замок как мера безопасности вы сменить можете, но юридически безопаснее сразу письменно предложить ему получить ключ и дальше решать через полицию/суд, чтобы не выглядело как “самоуправство”.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Собственник своего имущества сам по своему усмотрению распоряжается своим имуществом в соответствии со ст.209 ГК РФ.

Если Вы собственник, то можете делать всё что пожелаете в своем жилище, в том числе и сменить замки, или вообще выселить бывшего мужа, если не выселяется сам, то можете выселить, признать утратившим права пользования жильем в судебном порядке.

Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Да, можете.

Если вы единственный собственник, а у него только регистрация, замок сменить вправе. Регистрация не даёт права собственности.

Но он может пытаться требовать доступ как зарегистрированный. Если начнёт ломать дверь/угрожать — сразу вызывайте полицию. Самовольное вскрытие и угрозы фиксируйте, можно добиваться запрета приближаться через меры защиты, а по жилью — решать вопрос снятия с регистрационного учёта через суд, если он добровольно не выпишется.

Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю

Уважаемая, Нина. Я дополнил ответ ниже. Прочтите, пожалуйста.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Да.

Вы можете поменять замки и подать иск о снятии с учета, если она лично ваша.  То есть не приобретена в браке или является вашей согласно брачного договора или соглашения о разделе имущества.

Как именно приобретена квартира?

Кем?

Он приобретена в браке?

если да, то независимо от того, кто указан в выписке — это совместное имущество.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

. Жить с бывшим мужем страшно, так как он ведет себя не адекватно.

 значит не стоит с ним жить.

Тогда у вас вопрос только в праве собственности на имущество.

Раз она приобретена в браке, как вы уточнили, то нужно инициировать процесс раздела.

Потом, один из супругов может приобрести долю второго.

Либо можно продать квартиру и поделить деньги

Вы заключали брачный договор или соглашение о разделе имущества?

Какие средства вложены в квартиру?

Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Если квартира куплена в браке, то Вы не можете сменить замки и не пускать бывшего мужа.

В случае, если это жилье только Ваше, выпишите его через суд, так как после развода он утратил право проживать там.

Остались вопросы, напишите мне в чат

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
у него только прописка.

 Добрый вечер!

В силу ч.4 ст.31 ЖК РФ

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срокна основании решения суда.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/

Если супруг зарегистрирован в квартире, то право пользования он утрачивает, как бывший член семьи, если квартира Ваше личное имущество (ст.36 СК РФ).

 являюсь собственником жилья

Если квартира приобреталась в браке, то, несмотря на то, что квартира оформлена на Вас, у супруга есть супружеская доля.

Уточните — когда была приобретена квартира? Как бывший член семьи имеются ли «заслуживающие внимания обстоятельства», которые будут основанием для сохранения права проживания в квартире? (Имеется ли у него другое жилье, есть ли алиментные обязательства в отношении членов семьи).

С учетом Вашего дополнения — если квартира была приобретена в браке, и не было брачного договора, то нужно в судебном порядке разделить имущество, выделить супружеские доли. Далее поступать с квартирой как с имуществом, находящемся в долевой собственности (ст.247, 250 ГК РФ)  — или устанавливать порядок пользования квартирой, или выкупать долю у бывшего супруга с соблюдением норм ст.250 ГК РФ (право преимущественной покупки).