Могут ли приставы списать долг по алиментам из той выплаты?

Здравствуйте. Брат ушел на службу по контракту, имеет долги по алиментам . Бывшая его супруга, ждет выплат. На данный момент на его счет поступила единоразовая выплата. Могут ли приставы списать долг по алиментам из той выплаты?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

 Добрый вечер. Да, долг по алиментам могут списывать из единоразовой выплаты. Судебные приставы вправе взыскивать алименты с доходов должника, включая выплаты по контракту. Если бывший муж ушел на службу по контракту, долг по алиментам может быть удержан из его денежного довольствия. Рекомендуется обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, если необходимо. ели нужна более подробная консультация пишите в личный чат

Ася Ибрагимова
Юрист, г. Москва

Единовременная выплата за контракт защищена от списания алиментов по ст. 101 ФЗ-229: это социальная поддержка, приставы не имеют права трогать.

Если банк ошибочно спишет — требуйте возврата у приставов.

Долг + текущие алименты удержат из ежемесячного оклада (до 70% при задолженности), но не из соцнадбавки СВО.