Перед получением водительского удостоверения, обратился в ПНД, заведующий попросил предоставить

Здравствуйте. Мне сейчас 46 лет. В 14 лет у меня случилось два приступа с потерей сознания, после чего мама отвела меня в ПНД, поставили на учёт, третий приступ (последний) случился в 20 лет. Итого у меня было три приступа всего (причина этих приступов так и не была установлена). Примерно в 16 лет я проходил обследование в московской клинике и мне прописали принимать Дифенин 1 таблетка один раз в день. Какое то время я его принимал, но последние 20 лет не принимаю, приступов нет более 25 лет, у психиатра не наблюдаюсь тоже более 20 лет.

В 1998 году проходил обследование в ГБУЗ Московской области "Психиатрическая больница N 2 им. В.И Яковенко" после чего меня признали негодным к воинской службе.

В 2008 г. перед получением водительского удостоверения, обратился в ПНД, заведующий попросил предоставить исследование ЭЭГ, что я и сделал, на основании результатов ЭЭГ он мне выдал справку для получения водительского удостоверения. И он сказал, что бы не было проблем в дальнейшем исследование ЭЭГ приносить каждые 5 лет, что я и делал.

Недавно я обратился в ПНД по месту жительства, что бы предоставить исследование ЭЭГ, заведующий у меня его взял, но сказала что я могу ездить на машине еще 5 лет (столько будет действительно моё водительское удостоверение), но через 5 лет (когда мне нужно будет его обновить мне справку не дадут), единственный вариант это пройти судебно-психиатрическую экспертизу.

После моего обращения в ПНД мне на гос услуги пришли документы "Протокол консультации"

Выдержку из протокола прикреплю к своему вопросу.

Какие у меня шансы снять диагноз и получить водительское удостоверение, если все обследования которые нужно пройти не покажут отклонений от нормы ? Заранее спасибо.

  • Screenshot_20260301_180928_Samsung Notes
    .jpg
  • Screenshot_20260301_181244_Samsung Notes
    .jpg
, Артем, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Шансы получить справку на В/У зависят  от того, снимут ли (или изменят) психиатрический диагноз F06.9 в меддокументации. Если диагноз «F00–F09» числится как актуальный, ПНД часто отказывает, потому что эти органические психические расстройства входят в перечень медпротивопоказаний к управлению ТС по Постановлению Правительства РФ № 1604.

«Снять диагноз» можно только медицинским решением: обращение к врачу-психиатру + рассмотрение на врачебной комиссии; прекращение диспансерного наблюдения допускается при выздоровлении/стойком улучшении

Если ПНД откажет, просите письменный отказ и обжалуйте через главврача/департамент здравоохранения, далее — суд. «Гарантий» заранее вам законно не дадут.

Если обследования будут «без отклонений», это повышает шансы

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый день.

Какие у меня шансы снять диагноз и получить водительское удостоверение, если все обследования которые нужно пройти не покажут отклонений от нормы ?

 Вам действительно требуется пройти экспертизу, сниматься с диспансерного наблюдения и только в таком случае можно говорить о возможности получения водительского удостоверения.

Более того, если Вам выдано водительское удостоверение, то на основании имеющегося у Вас диагноза Вам в судебном порядке его могут аннулировать.

И тогда Вы не сможете им пользоваться еще в течении 5 лет.

А исходить тут нужно из того, что поставленный Вам диагноз обуславливаетпрямой запрет управлять транспортным средством.

На это указано в Распоряжение Правительства РФ от 12.04.2025 N 892-р <О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством>

в силу которого в перечень медицинскихпротивопоказаний к управлению транспортным средством включены:

I. Психические расстройства и расстройства поведения (в случае если расстройства являются хроническими и затяжными с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями)
1.
Органические, включая симптоматические психические расстройства
F00, F01, F02, F03, F04, F05, F06, F07,F09

И если не установлена длительная ремиссия, Вы не сняты с учета, то есть достаточно оснований для аннулирования водительского удостоверения.

Для понимания перспективы приведу Кассационное определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 23.07.2025 N 88А-6706/2025 (УИД 26RS0004-01-2024-000612-51)

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, в соответствии с которым, к противопоказаниям относятся психические расстройства и расстройства поведения,в частности: органические, включая симптоматические, психические расстройства (код заболевания F00-F09); умственная отсталость (код заболевания F70-F79).
Кроме того, согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 27 февраля 2020 г. N 521-О, следует, что законоположением не исключается, что заболевание, включенное в Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, будет выявлено в ином, помимо обязательного медицинского освидетельствования порядке.
Установленные по административному делу фактические обстоятельства,позволили прийти к правомерным выводам судов об удовлетворении требований прокурора; состояние здоровья ответчика, в частности, диагностированное у него заболевание «Расстройства личности и поведения, являющиеся следствием повреждения или дисфункции головного мозга», данное заболевание под кодом F07 в соответствии разделом I Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 1604, относится к перечню медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, в связи с которым он состоит на учете у врача психиатра, препятствует управлению транспортными средствами, так как создает реальную угрозу жизни и здоровью как самого водителя, так и иных участников дорожного движения;документов о снятии его с учета в связи со стойкой ремиссией не представлены.

Поэтому Вам потребуется обратиться к психиатру для прохождения комиссии, на рассмотрение которой должны быть представлены документы о наличии у Вас стойкой ремиссии, с учетом которых в отношении Вас примут решение о снятии с диспансерного наблюдения.

И если будет принято решение о его прекращении то будет шанс для сохранения водительского удостоверения.

Недавно я обратился в ПНД по месту жительства, что бы предоставить исследование ЭЭГ, заведующий у меня его взял, но сказала что я могу ездить на машине еще 5 лет

 Когда Вам это говорили, не учитывали и того, что с 1 марта 2027 г. вступает в силу ФЗ от 07.07.2025 № 200-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О безопасности дорожного движения“ и статью 10 Федерального закона „О персональных данных“

согласно которому

В случае выявления у водителя транспортного средства при проведении обязательного периодического медицинского осмотра признаков заболеваний (состояний), являющихся ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами, медицинская организация направляет водителя транспортного средства на необходимые обследование и (или) лечение.
Водителю транспортного средства, получившему уведомление о необходимости прохождения внеочередного обязательного медицинского освидетельствования, необходимо в течение трех месяцев пройти указанное медицинское освидетельствование.

И при отказе от его прохождения или по его итогам действие водительских прав  может быть прекращено.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артём.

Диагноз может снять в указанной ситуации врачебная комиссия.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 70. Лечащий врач, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2c37eeb7b3dac431acdf6e9b8c50416f260213ed/

Из статьи следует:

2. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, по требованию пациента или его законного представителя приглашает для консультаций врачей-специалистов...

5. Лечащий врач устанавливает диагноз, который является основанным на всестороннем обследовании пациента и составленным с использованием медицинских терминов медицинским заключением о заболевании (состоянии) пациента....

Если лечащий  врач самостоятельно такое решение не принимает, тогда следует чтобы эти вопросы рассмотрела комиссия врачей.

С учётом моих ответов выше далее:

Медицинские организации и медицинские работники обязаны соблюдать требования закона и права пациентов.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из статьи следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:

1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники… осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, ...

 Медицинская помощь оказывается  в соответствии с  Приказом  Минздрава РФ  от 14 октября 2022 года N 668н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352246404?marker=6520IM

Врачебная комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с Приказом Минздрава РФ  от 10 апреля 2025 года № 180н  «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/1312809700

Из Приказа следует:

20. Врачебная комиссия может осуществлять следующие функции:

3) принятие решений по вопросам профилактики, диагностики, лечения… в наиболее сложных и конфликтных случаях, требующих комиссионного рассмотрения;