Правильно ли соблюдена процедура?

Попал в незначительное дтп сдавая назад. Произошло замятие задней пассажирской двери автомобиля принадлежащего юридическому лицу. Вдобавок ко всему у меня только сегодня куплено ОСАГО, действие которого начинается с завтрашнего дня. После звонка в 112 были переданы все необходимые данные, после чего был совет сфотографировать место дтп и явиться в другой день в ГИБДД. После чего мы разъехались. Правильно ли соблюдена процедура?

, Сергей, г. Норильск
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Процедура: Вы молодец — звонок в 112 и фотофиксация спасли вас от лишения прав за «оставление места ДТП» (ст. 12.27 КоАП РФ). Процедура соблюдена верно.
Проблема с ОСАГО: Поскольку полис начинает действовать только завтра, на момент аварии страховки у вас нет. По закону (ст. 1064 ГК РФ) весь ущерб юрлицу вы обязаны возместить из своего кармана.
Штраф: В ГИБДД вам выпишут штраф 800 руб. за езду без полиса (ст. 12.37 КоАП РФ).
Что делать дальше:
Идите в ГИБДД: Получите справку о ДТП. Не пытайтесь перенести дату на завтра — звонок в 112 уже зафиксирован, это будет расценено как мошенничество.
Свяжитесь с юрлицом: Попробуйте договориться о ремонте в их сервисе напрямую. Это выйдет дешевле, чем если они подадут в суд, добавят расходы на экспертизу и юристов.
Фиксация оплаты: Если будете платить наличными, обязательно возьмите расписку, что претензий по данному ДТП к вам больше нет.
Итог: С правами останетесь, но за замятую дверь придется платить самому, так как ОСАГО «опоздало» на один день.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/