Подскажите пожалуйста, что выгоднее оформить договор дарения или купли продажи на меня

Здравствуйте, отец хочет подарить мне (одной из дочерей) дачный участок с домиком. Документы на собственность он сделал на себя год назад. Подскажите пожалуйста, что выгоднее оформить договор дарения или купли продажи на меня. Имею ввиду налог

, Елена, г. Москва
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер, Елена!

С точки зрения налогов, в Вашей ситуации однозначно выгоднее оформить договор дарения.
Вот основные причины:
Налог на дарение (НДФЛ): Поскольку вы являетесь близкими родственниками (отец и дочь), вы полностью освобождаетесь от уплаты налога 13% при дарении (согласно ст. 217 НК РФ). Вам не придется ничего платить государству за получение участка.
Налог при купле-продаже: Если оформить сделку как покупку, налога у вас тоже не возникнет, но возникнет нюанс у отца. Так как он владеет дачей всего год (меньше минимального срока в 3 или 5 лет), при продаже он должен будет заплатить 13% налога с суммы, превышающей 1 млн рублей (имущественный вычет), либо с разницы между ценой покупки и продажи.
Налоговый вычет: При покупке недвижимости у близкого родственника (взаимозависимого лица) вы не сможете получить налоговый вычет (возврат до 260 000 рублей), поэтому этот плюс купли-продажи в вашем случае не работает.
Важный момент: Подаренное имущество считается вашей личной собственностью и не делится при разводе, если вы состоите в браке. Имущество, купленное в браке (даже у отца), по закону становится совместно нажитым.

Желаю успехов!!!

Если мой ответ был полезным для Вас, то буду признателен на положительную оценку, нажимая на + .

Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

В вашей ситуации выгоднее оформить договор дарения. Если отец дарит имущество своей дочери, налог платить не нужно, так как близкие родственники освобождены от НДФЛ при дарении.

Это прямо установлено законом:

«Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, полученные … в порядке дарения … от физических лиц, являющихся членами семьи и (или) близкими родственниками» (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Родители и дети относятся к близким родственникам.

Если же оформить куплю-продажу, налог может возникнуть у отца-продавца, поскольку он владеет участком и домом всего около года. Доход от продажи недвижимости освобождается от налога только при соблюдении минимального срока владения (обычно 5 лет, в некоторых случаях 3 года).

«Доходы от продажи недвижимого имущества освобождаются от налогообложения при условии, что объект находился в собственности налогоплательщика не менее минимального предельного срока владения» (ст. 217.1 НК РФ).

В вашем случае этот срок не прошёл, поэтому отец должен будет заплатить НДФЛ с дохода от продажи (с учётом возможных вычетов).Для вас как покупателя налог при покупке не возникает, но экономической выгоды это не даёт, поскольку налог заплатит отец.

Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную оценку.