Можно ли указать то что я была беременна от него, есть справки из больницы об этом
Доброго времени суток. Мне 16 лет, мой молодой человек уже совершеннолетний. В 14 лет я забеременела от него, но у нас не получилось пожениться так как произошёл выкидыш. Он получил судимость. Как нам можно пожениться? Можно ли указать то что я была беременна от него, есть справки из больницы об этом. Если указать сложившиеся брачные отношения, какова вероятность того что нам датут разрешение на брак органы местного самоуправления?
Валерия, добрый вечер!
В России общий брачный возраст установлен с 18 лет, однако в исключительных случаях допускается вступление в брак с 16 лет при наличии уважительных причин и разрешения органа местного самоуправления.
«При наличии уважительных причин органы местного самоуправления вправе разрешить вступление в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет» (п. 2 ст. 13 Семейного кодекса РФ).
К уважительным причинам обычно относятся беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения и иные обстоятельства, подтверждающие необходимость регистрации брака. Медицинские документы о беременности (даже если она завершилась выкидышем) могут быть учтены как доказательство серьёзности отношений, но решение принимается индивидуально. Закон не содержит закрытого перечня причин, поэтому орган местного самоуправления оценивает все представленные обстоятельства.
Судимость будущего супруга сама по себе не является препятствием для заключения брака, поскольку закон запрещает брак только в строго определённых случаях (например, если один из лиц уже состоит в другом браке или признан недееспособным):
«Не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно уже состоит в другом зарегистрированном браке…» (ст. 14 СК РФ).
И получается, что в 16 лет вступить в брак возможно при наличии разрешения администрации. Предыдущая беременность и фактические отношения могут быть учтены как уважительные причины, но окончательное решение принимает орган местного самоуправления.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную оценку.