Вопрос такого характера могу ли я отказаться от рассрочки не понеся существенных потерь?
Я оформил рассрочку с онлайн-школой 1.03.2026. Зарегистрировался на их сайте создав личный кабинет получил материалы обучения но их не проходил. Также подписывался на группы их чаты. Следующая оплата рассрочки соответственно 1.04.2026. Вопрос такого характера могу ли я отказаться от рассрочки не понеся существенных потерь? Договор оферты онлайн-школы прикрепил.
- oferta24.pdf
На основании анализа договора-оферты, вот что важно для вашей ситуации: Возможность расторжения договора предусмотрена, и вы можете отказаться от услуг.Расчет возврата средств: На текущий момент (с момента оформления 1.03.2026) вам уже предоставили: Доступ к личному кабинету (10% от стоимости)Доступ в закрытые чаты (еще 10% от стоимости)Таким образом, услуги считаются оказанными на 20% от общей стоимости курсаЧто вам нужно сделать: Написать письменное заявление на расторжение договораНаправить его исполнителюПосле рассмотрения заявления вам должны вернуть оставшуюся часть средств (80% от общей стоимости за вычетом уже оказанных услуг)Важные нюансы: Возврат будет осуществлен тем же способом, каким была произведена оплатаВ случае оплаты картой — возврат придет на ту же картуПри безналичной оплате — на указанные вами реквизитыВозможные риски: Если вы уже совершили первую оплату рассрочки, проценты по ней вам не вернут (согласно п. 6.4 договора)Убедитесь, что в заявлении четко указаны ваши требования и реквизиты для возвратаРекомендация: Перед подачей заявления убедитесь, что вы не нарушили условия договора (не распространяли материалы курса, не передавали доступ третьим лицам), так как это может повлиять на возможность возврата средств.После получения вашего заявления исполнитель обязан рассмотреть его и произвести возврат в установленном порядке.
Здравствуйте. Да, вы вправе отказаться от рассрочки и расторгнуть договор с онлайн-школой в любое время, но при этом обязаны возместить исполнителю фактически понесённые им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Это предусмотрено статьёй 32 Закона «О защите прав потребителей» и статьёй 782 Гражданского кодекса РФ. Предусмотрено пунктом 6.5 оферты которые вы прислали. Если потребуется помощь обращайтесь. Буду рад отзыву мой ответ.
Здравствуйте, Владислав!
Да, вы можете отказаться от договора и расторгнуть. Но вернуть всю сумму без потерь, скорее всего, не получится. Согласно статье 32 ЗоЗп, вы вправе отказаться от услуги в любое время, но обязаны оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы .
В вашем договоре оферты прописано, что при досрочном расторжении возврат производится за вычетом стоимости уже оказанных услуг, которая рассчитывается по специальной шкале (п. 9.2).
Поскольку вы уже создали личный кабинет и получили доступ к материалам и чатам, школа, скорее всего, удержит не менее 20% от стоимости курса (за создание кабинета и доступ к тг-чату) .
Однако, если вам не предоставили доступ к основным модулям обучения, вы можете требовать перерасчета и оспорить списание полной стоимости, так как условие о том, что создание кабинета считается услугой, может быть признано ущемляющим ваши права .
Вам необходимо направить письменное заявление об отказе от договора и возврате денежных средств с указанием реквизитов, а с банком, выдавшим рассрочку, вопрос будет решаться после того, как школа вернет деньги за неиспользованную часть курса.
- Если остались еще вопросы
Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
Мои отзывы - смотреть отзывы
просто «не платить» не получится, так как у вас оформлен кредитный договор (рассрочка) с банком, и первый платеж по нему будет списан 1 апреля независимо от того, проходите вы курс или нет .
Чтобы избежать надо немедленно направить школе официальный отказ от договора и требование о расторжении с указанием реквизитов для возврата. Школа, согласно вашей оферте, удержит стоимость фактически оказанных услуг
Здравствуйте, Владислав!
Неоднократно работал с онлайн школами. Деньги клиентам вернули в 100% случаев.
Вы вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от обучения (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно вашего желания, а причины значения не имеют.
В случае оплаты онлайн обучения многое зависит от условий договора.
За что именно вы заплатили деньги? За конкретные материалы программы обучения, или за доступ к этим материалам в течение определенного срока?
Если, например, оплачен доступ к материалам курса на определенный срок, то сумма к возврату будет зависеть от того, сколько времени осталось до окончания этого срока. Независимо от того, прошли ли вы обучение или нет.
Если оплачены материалы, то сумма к возврату будет зависеть от того, какой объем этих материалов был вами просмотрен.
В то же время исполнитель не имеет права требовать с вас уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.
Мне достоверно известно, что многие известные онлайн школы специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.
При самостоятельном обращении за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.
Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому вам обязаны вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по вашему требованию исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).
Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.
Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем. Но впоследствии, после получения возврата денег от исполнителя, можно погасить кредит досрочно.
Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают получить деньги.
При несогласии с размером возвращенной суммы у вас есть право на обращение в суд с иском.
У меня большой опыт работы по возврату денег за обучение в онлайн-школах, в том числе на таких площадках как Скилбокс (Skillbox), Гикбреинс (GeekBrains), Юдаев Скул (Yudaev.School) и т. д.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!
Извините бесплатная консультация исчерпана, можете оплатить