Если может, каков порядок возврата ВУ?

Здравствуйте, военнослужащий лишённый ВУ до СВО по ст. 12.26 КоАП, может ли вернуть ВУ, (срок наказания истёк, ВУ были сданы в установленное время в соответствующие органы) при наличии гос. награды без сдачи ПДД и мед. справки? Если может, каков порядок возврата ВУ?

, Никита, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Когда истек срок лишения и когда получена награда?

Никита
Клиент, г. Москва
награда получена в феврале месяце 2026, после окончания срока лишения

В силу ст. 32.6.1 КоАП РФ

 Исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса
прекращается, а водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у такого лица, возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования
 со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании

то есть госнаграда должна быть получена в период исполнения постановления.

Если у Вас иная ситуация, то к сожалению вернуть ВУ без экзаменов и мед. справки не получится

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
ВУ были сданы в установленное время в соответствующие органы) при наличии гос. награды без сдачи ПДД и мед. справки?

 Добрый день!

В соответствии со ст. 32.6.1 КоАП РФ:

4. Исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, прекращается, а водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у такого лица, возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных частью 4.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса:

1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;

Уточните, на какой срок лишили права управления т/с, когда сдали водительское удостоверение, и когда получена государственная награда.

Никита
Клиент, г. Москва

Тогда к сожалению не получится вернуть ВУ без указанных условий

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

при наличии гос. награды без сдачи ПДД и мед. справки?

Можете уточнить, когда вступило в силу постановление о лишении ВУ, когда Вами был заключен контракт и когда получена государственная награда?

Никита
Клиент, г. Москва
Контракт был заключен 1 до сво и 2 во время сво гос награда в фервале 2026, постановление вступило до сво в 22 году

В таком случае шансы на возврат ВУ в Вашем случае есть.

В силу ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ исполнение о лишении ВУ прекращается со дня награждения государственной наградой.

Исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного… главой 12 настоящего Кодекса, в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, прекращается, а водительское удостоверение… изъятые у такого лица, возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных частью 4.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса:

Да, если буквально анализировать ст. 32.6.1 КоАП РФ — можно сделать вывод, что прекращение постановления о лишении ВУ возможно в случае, если исполнение постановления не прекращено.

Однако, судами в настоящее время указывается, что возврат ВУ осуществляется вне зависимости от того, окончено ли исполнение постановления или нет, потому как в п. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ о данном условии для возврата ВУ не указано (Постановление Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 19.12.2025 N 16-6721/2025).

Поскольку на дату начала прохождения военной службы, а также на дату обращения К. с заявлением о прекращении исполнения в отношении него, в соответствии с положениями пункта 7 статьи 31.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановления по делу об административном правонарушении от 9 июля 2014 года, указанное постановление исполнено в части дополнительного наказания и, в силу положений части 4 статьи 31.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не могло быть исполнено в части взыскания административного штрафа, поэтому отсутствуют основания для удовлетворения ходатайства, поскольку к указанному времени исполнение постановления от 9 июля 2014 года уже не осуществлялось.

Между тем с такими выводами согласиться нельзя по следующим основаниям.

В качестве основания для отказа в удовлетворении заявления К. предыдущими судебными инстанциями указанона истечение срока уплаты штрафа и лишения права управления транспортными средствами.

Однако данное обстоятельство какого-либо определяющего значения по данному делу не имеет, поскольку пункт 4.1 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прямо предусматривает в таком случае возврат лицу водительского удостоверения без каких-либо условий при применении по делу положений статьи 32.6.1 настоящего Кодекса, о чем в своем заявлении и настаивал К.

Таким образом, для наличия возврата лицу водительского удостоверения оснований, установленных пунктом 4 статьи 32.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, без каких-либо условий, судьей, вынесшим постановление о назначении административного наказания, выносится постановление с соблюдением требований, предусмотренных статьей 31.7 настоящего Кодекса (пункт 5 статьи 32.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Таким образом, как минимум — попробовать его вернуть Вам стоит и, в случае отказа — обжаловать отказ в вышестоящем суде.

Если может, каков порядок возврата ВУ?

Согласно ч. 6 ст. 32.6.1 КоАП РФ порядок возвращения ВУ определяется совместным приказом ведомств, указанных в данной части статьи 32.6.1 КоАП.

6. Порядок взаимодействия по вопросам исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники, возврата водительского удостоверения или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, определяется совместными решениями федерального органа исполнительной власти...

Данный порядок определен совместным приказом от 10 марта 2025 г. № 136дсп/83дсп/129дсп/137дсп.

Согласно совместному приказу от 10 марта 2025 г. № 136дсп/83дсп/129дсп/137дсп в Вашем случае (награждение государственной наградой) в адрес суда от командира направляется Уведомление об обстоятельствах, предусмотренных частью 4 статьи 32.6.1 КоАП. Этот документ оформляется в воинской части.

Образец приведен в приложении к данному приказу и оформляется данный документ лицом, которое будет назначено командиром (Вы его оформлять не обязаны).

Далее суд направляет постановление о прекращении исполнения наказания в орган ГАИ, в котором находятся ВУ.