Прошу просто сообщать, куда он его поведет, чтобы быть в курсе, если считаю что это угрожает здоровью не разрешаю туда вести моего сына, но забрать сына не запрещаю

Здравствуйте!

С мужем в разводе, есть ребенок 9 лет, ребенок проживает со мной! Никаких ограничений в общении с ребенком нет, разрешаю приезжать, когда он хочет и видеться с сыном когда захочет! Прошу просто сообщать, куда он его поведет, чтобы быть в курсе, если считаю что это угрожает здоровью не разрешаю туда вести моего сына, но забрать сына не запрещаю! Например, у сына болит горло, он хочет сводить его в аквапарк, я говорю у сына больное горло, не желательно вести его в аквапарк, на что слышу крики и истерики и оскорбления в свой адрес, о том, что не разрешаю им идти в аквапарк! Сейчас бывший супруг, пишет мне, что подаст на меня в суд, чтобы суд разрешил ему забирать и возить моего сына туда, куда он хочет!!!! Без моего разрешения! Скажите пожалуйста, может ли суд разрешить отцу забирать ребенка куда-то, куда захочет бывший муж, без моего ведома или без моего разрешения?

, Гузель, г. Уфа
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Гузель!

Однозначно и точно предугадать какое именно решение вынесет суд при наличии между Вами такого спора — невозможно.

В данной ситуации как Вы, так и отец ребенка, имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 66 СК РФ

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Соответственно, суд будет оценивать все представленные сторонами доказательства и доводы, отношение ребенка к каждому из родителей, время и место работы родителей, место проживание родителей и т.д.

В конечном итоге, суд будет исходить из интересов ребенка и всех приведенных выше обстоятельств и вынесет решение о том, каким именно образом будет осуществляться общение ребенка и проживающего отдельно от него отца.

Гузель
Клиент, г. Уфа
В том то и дело, что ограничений в общении между отцом и сыном нет, я не запрещаю и бывший супруг приезжает, когда захочет, и с ночевой забирает к себе, просто я не всегда разрешаю идти сыну туда, куда он хочет его увезти, потому что есть риски угрозы здоровью ребенка! Бывший супруг мне сказал, что суд разрешит ему забирать моего сына и увозить его туда, куда хочет бывший супруг!!! И что делать он это сможет без моего ведома и без моего разрешения?!

Он не совсем понимает как работает судебное решение.
Суд не может определить так, чтобы он забирал ребенка когда хочет, куда хочет и как хочет.
В судебном решении будет установлен порядок, определенное время, дни недели, а также указание на то, где и как он может проводить время с ребенком, куда и на какое время увозить и т.д.
Для этого нужно тщательно готовиться к судебным заседаниям, представлять суду свои доводы и доказательства.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, может ли суд разрешить отцу забирать ребенка куда-то, куда захочет бывший муж, без моего ведома или без моего разрешения?

 просто так без Вашего разрешения не сможет. Суд будет учитывать и Ваше мнение. В силу ст. 65 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Суды исходят из равенства прав родителей. Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011). Суд будет учитывать прежде всего интересы ребёнка, именно они для суда на первом месте.

При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Изучение судебной практики показало, что помимо названных обстоятельств суды также учитывали наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка согласно акту обследования жилищно-бытовых условий (наличие спального и игрового мест и т.д.); режим дня малолетнего ребенка; удаленность места жительства истца от места жительства ребенка; длительность периода времени, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.

При разрешении таких споров суды правильно исходили как из равенства родительских прав обоих родителей, учитывая их пожелания, так и из интересов ребенка.

При вынесении решения суд не может просто написать «может забирать когда хочет». Нужны конкретные даты, время, место указывать с учётом и Вашего мнения.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

 Это зависит от требований, которые заявит истец (отец ребенка). Скорее всего он будет пытаться определить порядок общения с ребенком, однако теоретически он может попытаться претендовать на то, чтобы ребенка «оставили» с ним, то есть определили место жительства с ним.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Статья 65 СК РФ.

И, теоретически, если место жительства определят с ним, именно он и будет определять, где ребенок должен находиться бо́льшую часть времени.

2. Если же он заявит требование об определении порядка общения с ребенком (скорее всего речь именно об этом требовании), суд не должен определять такой порядок в абстрактных категориях, то есть, например, так, как Вы описываете, говоря «забирать ребенка куда-то, куда захочет бывший муж, без моего ведома или без моего разрешения».

Суд должен будет определить конкретные дни/часы/другие периоды, в течение которых отец проводит время с ребенком и, как правило, определяется также место, где осуществляется коммуникация.

В общем, паниковать рано, ничего особого в определении этих моментов нет, возможно, наоборот, в Вашей ситуации, если возникают споры, целесообразно внести определенность и попытаться добиться от суда установления такого порядка общения, который Вас и отца устроит.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Такое право на общение определено ст. 66 СК РФ.

отдельно проживающий родитель может обратиться в суд об определении порядка общения с ребенком

. если соглашение не достигнуть между родителями

При подаче им иска. Вы можете написать возражение по иску (ст.149 ГПК РФ). представить свой вариант графика общения, установить дни, часы для общения, просить суд его принять к рассмотрению