Здравствуйте, подскажите пожалуйста если мера примечания закончилась месяц назад, и приговор не вступил в законную силу, должны были отпустить?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста если мера примечания закончилась месяц назад, и приговор не вступил в законную силу, должны были отпустить?
Если мера примечания закончилась месяц назад, и приговор не вступил в законную силу, это не означает, что осужденный должен был быть отпущен. Основное требование для отмены меры пресечения — это вступление в законную силу приговора. Если приговор не вступил в законную силу, то мера пресечения не может быть отменена. Однако, если приговор вступил в законную силу, то осужденный может быть освобожден от наказания
Для получения точной информации и консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.Да, если срок предварительного заключения истёк, а приговор не вступил в силу, человека должны освободить, если нет иных оснований для продления. Однако суд может продлить содержание под стражей до вступления приговора в силу, если сочтет это необходимым (например, риск побега). Чтобы защитить свои права, можно подать ходатайство об освобождении в связи с истечением срока содержания под стражей или об изменении меры пресечения (например, подписка о невыезде). Если суд откажет, можно обжаловать решение в вышестоящей инстанции.