Принцип работы: Заключаю договор перевозки с ТК (транспортная компания) или ТЭК (транспортно-экспедиционная компания), загрузка на одном адресе, выгрузка на другом адресе

Здравствуйте! Занимаюсь грузоперевозками в статусе Самозанятого. Транспорт арендный. Принцип работы: Заключаю договор перевозки с ТК (транспортная компания) или ТЭК (транспортно-экспедиционная компания), загрузка на одном адресе, выгрузка на другом адресе. Вопрос: необходимо ли мне регистрироваться в каком-либо реестре (реестр экспедиторов и реестр перевозчиков)? Заранее спасибо!

, Владимир Масловский,
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! В вашей ситуации регистрация в реестрах экспедиторов или перевозчиков не требуется. Это связано с несколькими ключевыми моментами:

Статус самозанятого.

Согласно п. 13 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», перевозчиком может быть только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (ИП). Самозанятый не может выступать в качестве полноценного перевозчика.

Характер договора.

Вы заключаете договор перевозки с ТК или ТЭК, а сами выполняете услуги по управлению транспортным средством (арендованным автомобилем). В этом случае вы не являетесь экспедитором (лицом, организующим перевозку и несущим ответственность за её исполнение), а выступаете в роли исполнителя по договору оказания услуг. Ответственность за груз и организацию перевозки остаётся на заказчике (ТК или ТЭК).

Реестр экспедиторов.

Он создан для юридических лиц и ИП, которые оказывают транспортно-экспедиционные услуги, то есть организуют перевозку, берут на себя ответственность за её исполнение и получают за это вознаграждение. Поскольку вы не выполняете функции экспедитора, регистрация в этом реестре не требуется.

Реестр перевозчиков.

Он начнёт действовать с 1 марта 2027 года и распространяется на юридические лица и ИП, которые совершают коммерческие грузоперевозки по России на автомобилях с допустимой максимальной массой от 3,5 тонны. Поскольку вы — самозанятый, а не ИП или юрлицо, эта норма к вам не применима