От ответчика точно будет представитель в качестве адвоката, представителей компании не будет

Подан иск в суд на работодателя. Предыстория здесь - https://pravoved.ru/question/4757384/

Пришла повестка в суд на 30.03.2026

Рассматриваю возможность посещение суда вместе с адвокатом.

Либо без адвоката ( при условии консультации и уверенности, что в ряде случаев моих показаний достаточно).

От ответчика точно будет представитель в качестве адвоката, представителей компании не будет.

Хочу понять стоимость услуг - консультация подготовительная к суду, работа в суде как представитель и защищать мои интересы .

Буду признателен за ответы.

, Владимир, г. Москва
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы можете обратиться к любому юристу сайта лично в чат, в настоящее время Ваш вопрос находится в рубрике с вопросами, соответственно. Можно оставить заявку на бирже (другой раздел). У каждого юриста и адвоката свои цены на услуги.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Как следует из ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, и одним из способов защиты  является судебная.

В соответствии с ч. 1 ст. 48 ГПК РФ

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Обычно клиент (заказчик) и юрист (исполнитель) заключают договор об оказании юридической помощи, согласно которому исполнитель обязуются оказать заказчикам оговорённые юридические услуги (составление искового заявления, представление интересов в суд при его рассмотрении и т.п.).

Конечно же, лучше участвовать в судебном заседании вместе с профессиональным юристом, который владеет вопросом.

Если считаете, что справитесь сами, я бы посоветовал в этом случаи получить максимально подробную консультацию по данной правовой ситуации.

Поскольку речь идет о незаконном увольнении, то нужно разбираться в основаниях принятия такого решения, изучать трудовой договор, иные документы, понимать позицию ответчика и т.п.

Стоимость и порядок консультации (оказания иной правовой услуги) следует оговаривать в индивидуальном порядке. Для этого можно обратится к выбранному юристу в чате.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Владимир!

 В соответствии со ст. 48 ГПК РФ :

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Т.е. Вы имеете полное право нанять адвоката и присутствовать вместе с ним  на всех заседаниях суда.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

1. Адвокат обязан:

1) честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами;

Решение обращаться к адвокату или вести дело самостоятельно, зависит от того, насколько вы уверены в себе. Если чувствуете, что ваших знаний, особенно после качественной консультации адвоката будет достаточно — то присутствие адвоката в суде необязательно. Но вам нужно тщательно изучить все материалы дела, ознакомится с трудовым законодательством.

При этом, присутствие адвоката значительно повышает шансы на успешное разрешение спора, особенно если у ответчика  точно будет адвокат.

Стоимость услуг адвокаты обычно озвучивают после ознакомления с документами по предстоящему делу. Она зависит от сложности дела, от количества заседаний, от опыта адвоката.