Как поставить авто на учет без смены собственника?
Добрый день. На ООО был оформлен автомобиль в лизинг! В процессе были возбуждены ИП от ФССП, и наложены ограничения на регистрационные действия. Далее лизинг был закрыт, авто перешел в собственность ООО, но с учета был снят органами ГИБДД по причине истечения срока регистрации.
Сейчас авто без номеров, в собственности ООО, и с ограничениями на регистрационные действия, стоит как недвижимость. Как поставить авто на учет без смены собственника?
ООО на данный момент в процессе банкротства, исполнительные производства приостановлены, но ограничения на регистрационные действия не сняты
Здравствуйте!
В процессе были возбуждены ИП от ФССП, и наложены ограничения на регистрационные действия.
Скажите: каков вид долгового обязательства? Должником является ООО?
Дмитрий!
Если ООО находится в процедуре банкротства, то вопросы следует решать через арбитражного управляющего должником, который должен руководствоваться положениями ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 и ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, в статье 96 которого есть такие положения:
1. На основании определения арбитражного суда о введении процедур наблюдения, финансового оздоровления или внешнего управления судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, ...
Есть исключения (взыскание задолженнсоти по зарплате, об истребовании имущества из чужого владения, вред жизни и здоровью, текущие платежи, например), но в данном случае они вряд ли применимы.
При этом есть и такие правила:
2. При приостановлении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает аресты с имущества должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом, наложенные в ходе исполнительного производства.
Ограничения могут не сниматься в отношении тех взысканий, которые не приостанавливаются в банкротстве.
Думаю, что арбитражный управляющий должником должен обратиться к судебному приставу для решения вопроса об отмене введённых ранее ограничений, учитывая цели и задачи процедуры банкротства. Жалобы на действия или бездействие судебного пристава подаются в порядке его подчинённости или в суд.
После решения вопроса об отмене ограничений на совершение регистрационных действий уполномоченное должником (ООО) лицо или арбитражный управляющий (в зависимости от стадии банкротства) могут поставить транспортное средство на учёт для последующей продажи его в банкротстве в целях формирования конкурсной массы.
Продолжу.
Действительно, при введения в отношении должника, процедур в банкротстве (наблюдение, финансовое оздоровление или внешнее управление), судебный пристав-исполнитель, по общему правилу — приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям. То есть, выносится постановление о приостановлении исполнительного производства (ип).
Вместе с тем, правовые последствия приостановления ип, указаны в пункте 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,
Но, если есть решение арбитражного суда, о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, то пристав обязан, в силу части 4 статьи 69.1 Закона № 229 «Об исполнит. производстве»...