Каким образом снимаются ограничения в данном случае?

Добрый день! Хочу на торгах по банкротству купить автомобиль, который принадлежит супруге должника, купленный во время брака. На автомобиль наложены ограничения по долгам супруги. Каким образом снимаются ограничения в данном случае?

, Ирина, г. Томск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина.

Если точно следовать букве закона, то автомобиль должен быть выставлен на торги — уже безо всяких ограничений.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Но, на практике, такое встречается редко.

В основном, как у Вас — ограничения присутствуют.

Вам, как потенциальному покупателю, об отмене запрета — беспокоиться не нужно. Отменой запрета обязан заняться  сам конкурсный (финансовый) управляющий  — после заключения договора купли — продажи и перечислении остатка денег (за минусом внесенного задатка, на торги).

Ирина
Клиент, г. Томск
В 2017 году супругу должника тоже банкротили, но ограничения с машины не сняли. Долги еще с того периода, но сейчас еще появились новые ограничения.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Эти будет заниматься конкурсный управляющий, который будет заключать с Вами ДКП на машину. Он должен всё снять. В силу ст. 213.25 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

5. С даты признания гражданина банкротом:

все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;

снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина;

7. С даты признания гражданина банкротом:

регистрация перехода или обременения прав гражданина на имущество, в том числе на недвижимое имущество и бездокументарные ценные бумаги, осуществляется только на основании заявления финансового управляющего. Поданные до этой даты заявления гражданина не подлежат исполнению;

Также в силу разъяснений, содержащихся в Обзоре судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 4 (2021)

Согласно абзацу девятому п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается.

Если КУ бездействует, например, то можно обратиться в Арбитражный суд на его бездействие.