День добрый, приставы наложили арест по судебному решению из за кредитов взятых в 2011 и 2014 годах, можно ли оспорить решение суда из за сроков исковой давности

День добрый,приставы наложили арест по судебному решению из за кредитов взятых в 2011 и 2014 годах,можно ли оспорить решение суда из за сроков исковой давности

, Наталья, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!
Срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны.
Нужно смотреть форму решения (судебный приказ, заочное решение и т.п.), изучить причину вашей неявки. И после этого сделать выводы о возможности отмены судебных актов. Сделать это можно в формате консультации.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Даю пошаговый план действий.

  1. На Госуслугах можно увидеть постановление о возбуждении исполнительного производства, а в нем реквизиты судебного решения: каким именно судом и когда оно вынесено.
  2. По возможности ознакомиться с делом в этом суде.
  3. Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда. Это нужно сделать в том случае, если у вас нет долга, или расчеты вашего долга неверны, или пропущен срок исковой давности по вашему долгу.

Обращу внимание: срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Имею значительный опыт в спорах с банками. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!