Должна ли я платить штраф туроператору?

Добрый день. Турагент забронировал путевку без фактически подписанного договора и внесения оплаты, подтверждение по брони пришло от туроператора, но я в течение суток передумала лететь из-за начала боевых действий в соседней стране , турагент требует оплатить 10% штрафа. Я ничего не подписывала, не платила, вчера только получила подтверждение брони и сегодня аннулировала. Должна ли я платить штраф туроператору? Есть только переписка в Макс с турагентством

, Светлана, г. Астрахань
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана!

Нет. Штраф Вы платить не обязаны.

Светлана
Клиент, г. Астрахань
Благодарю! Турагентство буквально требует оплату штрафа, ссылаясь на то, что таковы условия туроператора