Как ему быть в такой ситуации?
Мой сын учится на втором курсе военного училища. В декабре 2025 года он подписал контракт, но вскоре потерял интерес к профессии военного и осознал, что не хочет всю жизнь быть связанным с этой сферой.
Сейчас он стоит перед выбором: продолжать обучение или уйти из училища. Однако, поскольку контракт уже подписан, его могут призвать в военную часть. Как ему быть в такой ситуации?
Здравствуйте,
Уйти «на гражданку» не получится: С момента подписания контракта сын — кадровый военный. При отчислении его не отпустят домой, а направят в линейную часть (включая зону СВО) до конца периода мобилизации.
Денежный долг: Вам придется выплатить государству всю стоимость его обучения (прописана в контракте, обычно это сотни тысяч рублей).
Единственный выход без службы: Увольнение по состоянию здоровья (категория «В» или «Д») через медкомиссию (ВВК).
Итог: Сейчас отчисление — это прямой путь в обычную воинскую часть со статусом контрактника. Самый разумный вариант — доучиться, получить диплом и ждать окончания СВО для законного увольнения.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Здравствуйте, и это не всё что ждёт вашего брата, в первую очередь он оплатит за два года обучения, а это питание. обмундирование. и пр. расходы. Консультацию нужно готовить. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично ко мне. Можно и в личную почту, адрес эл. почты в личном кабинете. Всего хорошего