Человек не возвращает долг в районе 35 тысяч расписки нету но
Человек не возвращает долг в районе 35 тысяч, расписки нету но есть скриншоты где он обещал его вернуть и чек, так как это была оплата обучения
Здравствуйте Анастасия, совсем не факт что по перепискам, и при отсутствии у вас долговой расписки. вы сможете взыскать деньги в судебном порядке. Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа (действующая редакция)
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Консультацию нужно готовить. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично ко мне. Можно и в личную почту, адрес эл. почты в личном кабинете. Всего хорошего
Здравствуйте,
Вернуть долг можно, так как чеки и переписка — это законные доказательства (ст. 162 ГК РФ).
Ваши действия:
Претензия: Напишите должнику требование вернуть деньги в течение 7–10 дней. Это обязательный этап.
Полиция: Подайте заявление. Даже если дело не заведут, в протоколе должник подтвердит факт займа, что поможет в суде.
Суд: Подайте иск мировому судье о взыскании неосновательного обогащения. Скриншоты и чеки приложите к делу.
Итог: Шансы отличные. Часто должники возвращают деньги сразу после получения официальной претензии.
Помочь с текстом претензии?
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Добрый день, Анастасия!
Для возврата долга в 35 тысяч рублей без расписки соберите доказательства: чек, распечатайте банковский чек, подтверждающий перевод средств или выписку по счету. Сделайте скриншоты переписки (в WhatsApp, VK, Telegram и т.д.), где должник признает долг. Если есть возможность, позвоните должнику и попросите подтвердить, что он брал деньги и при этом запишите разговор.
После этого предлагаю Вам оформить досудебную претензию. Данную претензию направьте должнику заказным письмом с описью вложения или вручите лично под роспись. В претензии укажите сумму долга, основания (чек), требуйте вернуть деньги в срок (например, в течение 10 дней) и предупредите об обращении в суд.
Если претензия проигнорирована, то подавайте иск в мировой суд по месту жительства должника, так как сумма менее 50 000 руб. И предъявляйте чек и скриншоты как доказательства.
В крайнем случае можно написать заявление в полицию по факту мошенничества. Скорее всего ответят, что это гражданско-правовые отношения, но это поможет получить от полиции материалы проверки (объяснения должника), которые станут еще одним доказательством в суде.
Также рекомендую Вам постараться получить от должника хотя бы частичный возврат долга — это будет прямым признанием наличия обязательств.
Желаю Вам успехов!!!
Здравствуйте, Анастасия!
Договор займа между физическими лицами на сумму более 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Доказательством договора займа может являться и расписка (ст. 808 ГК РФ).
Если у вас нет ни договора, ни расписки, то для того, чтобы доказать передачу денег, вы вправе ссылаться на другие доказательства передачи денег, но не вправе приводить свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ).
Такими доказательствами могут быть переписки с должником, банковские выписки о переводе денег с указанием на то, что сумма переводится именно в долг и т. д.
Обращу внимание, что если вами не согласован размер процентов за пользование займом, вы все равно вправе требовать их с должника в размере ключевой ставки Банка России при условии, если сумма займа больше 100 000 рублей
При отсутствии согласованного срока возврата денег, должник обязан вернуть сумму займа не позднее 30 дней со дня вашего требования (ст. 810 ГК РФ).
Если условиями договора не предусмотрено обязательное направление досудебной претензии, то вы вправе сразу обратиться в суд за взысканием с заемщика суммы займа.
Если у вас отсутствуют доказательства передачи денег в долг, но есть доказательства самой по себе передачи денег, то вы вправе в суде требовать с должника возврата неосновательного обогащения, опять же приводя доказательства передачи денег.
Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе, а полиция возвратом денег не занимается.
Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их выяснит суд по вашему ходатайству.
Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление расписки, договора займа, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!
Кому: [ФИО должника] От кого: [Ваше ФИО
]Досудебная претензия
«[Дата]» мною была произведена оплата вашего обучения в размере 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей, что подтверждается банковским чеком № [номер] от [дата].
Данная сумма была передана вам на условиях возврата, что подтверждается нашей перепиской в [название мессенджера], где вы неоднократно признавали наличие долга и обязались его вернуть. На текущий момент денежные средства не возвращены.
На основании ст. 1102 ГК РФ (Неосновательное обогащение) и ст.162, 808, 810 ГК РФ, требую возвратить указанную сумму в срок до [дата, например, через 7 дней].
В случае невозврата я буду вынужден(а):
Обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга, а также процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) и судебных расходов.
Реквизиты для возврата: [номер вашей карты или счета]
Итог: Это сообщение официально фиксирует ваши требования. Если ответа не будет или последует отказ — это прямой повод идти в суд.