Здравствуйте, военные сборы в 10 классе, возможно ли откосить по состоянию здоровья и не проходить их?
Здравствуйте, военные сборы в 10 классе, возможно ли откосить по состоянию здоровья и не проходить их? Все документы врачей конечно же будет
Сергей, добрый день!
Да, не проходить учебные (военные) сборы в 10 классе по состоянию здоровья возможно, если имеются медицинские противопоказания, подтверждённые документально.
Учебные сборы являются частью образовательной программы по предмету «Основы безопасности и защиты Родины» (ранее ОБЖ), но проводятся с учётом состояния здоровья обучающихся. Обучающиеся, имеющие медицинские противопоказания, освобождаются от участия.
Образовательная организация обязана учитывать состояние здоровья учащихся и обеспечивать безопасные условия обучения:
«Образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения…» (ст. 41 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
Для освобождения необходимо будет предоставить медицинские документы, такие как справку от врача или заключение о наличии противопоказаний к участию в сборах. В этом случае школа обычно организует альтернативные занятия.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную оценку.