Здравствуйте, военные сборы в 10 классе, возможно ли откосить по состоянию здоровья и не проходить их?

Здравствуйте, военные сборы в 10 классе, возможно ли откосить по состоянию здоровья и не проходить их? Все документы врачей конечно же будет

, Сергей, г. Красноярск
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Да, не проходить учебные (военные) сборы в 10 классе по состоянию здоровья возможно, если имеются медицинские противопоказания, подтверждённые документально.

Учебные сборы являются частью образовательной программы по предмету «Основы безопасности и защиты Родины» (ранее ОБЖ), но проводятся с учётом состояния здоровья обучающихся. Обучающиеся, имеющие медицинские противопоказания, освобождаются от участия.

Образовательная организация обязана учитывать состояние здоровья учащихся и обеспечивать безопасные условия обучения:

«Образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения…» (ст. 41 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Для освобождения необходимо будет предоставить медицинские документы, такие как справку от врача или заключение о наличии противопоказаний к участию в сборах. В этом случае школа обычно организует альтернативные занятия.

Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную оценку.

Сергей
Клиент, г. Красноярск
Благодарю за ответ! Спросил на всякий случай, ибо классрук в начале года пугала, что это прям обязательно проходить, иначе годовую оценку не поставят