Здравствуйте, я получала пенсию по инвалидности с 2013 года, а в 2019 году меня сократили и я стояла в фонде
Здравствуйте, я получала пенсию по инвалидности с 2013 года, а в 2019 году меня сократили и я стояла в фонде занятости и как сокращеная я чезез 3 года с фонда занятости ушла на пенсию как бы по старости, а в 2024 годумне уменьшили пенсию и сказали по аозрасту, но я ни какого заявления не писала, вот мне интересно почему уменьшили мою пенсию, все это время по мере аозможности пвтаюсь выясниьь и мне никто вразумительногл ответа не может дать.
Здравствуйте Лариса, Консультацию нужно готовить. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично ко мне. Можно и в личную почту, адрес эл. почты в личном кабинете. Всего хорошего.
Здравствуйте,
Возможные причины снижения:
Потеря надбавок: При переходе на пенсию по старости могли аннулироваться специфические доплаты по инвалидности (ЕДВ или региональные коэффициенты).
Автоматический перевод: С 2022 года СФР переводит на пенсию по возрасту без заявления, что могло привести к некорректному расчету баллов.
Индексация: Если вы официально числитесь работающей, индексация выплат приостанавливается.
Ваши действия:
Запросите справку: Через Госуслуги или МФЦ закажите «Справку о назначенных пенсиях», где расписаны все составляющие суммы.
Подайте жалобу: Напишите письменное обращение в Социальный фонд (СФР) с требованием разъяснить причины уменьшения. Устные ответы не имеют юридической силы.
Итог: Уменьшение пенсии без оснований незаконно. Требуйте письменный расчет от фонда.
Хотите, я помогу сформулировать текст обращения в СФР?
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/