Мне нужна помощь по закрытию ИП, точнее объявить банкротство
Здравствуйте. Мне нужна помощь по закрытию ИП, точнее объявить банкротство. На ИП есть долг , примерно 400 тыс. На ИП был открыт расчетный счет для Вайлдбериз. Мне приходият сообщения на госуслугах заплатить и дело у судебных приставов.
Также есть долги на двух кредитный картах, в каждой по 100 тыс.
Я нахожусь заграницей.
Как можем решить эту задачу?
Здравствуйте!
Ваша ситуация на сегодняшний день позволяет инициировать процедуру банкротства даже при нахождении за границей. Общая сумма долга (400 тыс. ИП + 200 тыс. по картам = 600 тыс. руб.) открывает возможность как для судебного, так и для внесудебного банкротства.
Вы можете закрыть ИП прямо сейчас, не дожидаясь начала банкротства. Наличие долгов не является препятствием для снятия с учета в налоговой службе. Для этого подайте заявление по форме Р26001 онлайн через сервис ФНС или Госуслуги, используя квалифицированную электронную подпись (КЭП).
После закрытия ИП долги ИП автоматически перейдут на вас как на физическое лицо и будут суммированы с долгами по кредитным картам.
Так как сумма долга превышает 500 тыс. руб., у Вас есть два основных пути:
1. Внесудебное банкротство (через МФЦ). Но для этого требуется, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по причине отсутствия имущества (п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ №229). Если дела у приставов всё еще активны, этот способ пока недоступен.
Так как Вы находитесь за границей, то заявление можно подать через представителя по нотариальной доверенности (оформляется в консульстве РФ или у местного нотариуса с апостилем).
2. Судебное банкротство (через Арбитражный суд). Если долг более 500 тыс. руб. и просрочка более 3 месяцев, Вы обязаны подать на банкротство. Стоимость составляет от 45-50 тыс. руб. (госпошлина, депозит суда на оплату управляющего, публикации). Процедура проходит полностью дистанционно через представителя-юриста по доверенности. Ваше личное присутствие в суде не требуется.
Рекомендую Вам проверить статус дел у приставов. Если производства окончены «за невозможностью взыскания», выбирайте бесплатное банкротство через МФЦ. Оформите доверенность. Обратитесь в консульство РФ в стране пребывания для оформления доверенности на юриста или доверенное лицо в России с правом представления интересов в делах о банкротстве.
Закройте ИП онлайн — это упростит процесс, так как вы будете банкротиться как физическое лицо (это накладывает меньше ограничений на будущую предпринимательскую деятельность).
Желаю успехов!!!
Либо, если Вы идете банкротиться как ИП, Вы обязаны разместить намерение об обращении в АС с заявлением о признании Вас несостоятельным (банкротом) в Федресурсе (такую публикацию, можете сделать Вы, при наличии УКЭП, либо сделать через нотариуса)